25.09.2023

Простой инструмент для начинающих онкоурологов

«10-летняя выживаемость, совокупно оцененная для пациентов со всеми стадиями РПЖ, составляет 98%», – указано в Cancer Facts & Figures 2023, опубликованном в текущем году Amercican Cancer Society. В материалах подчеркнуто, что если прежде снижение смертности достигалось за счет раннего выявления РПЖ, то  в настоящее время некоторым пациентам удается сохранить продолжительность жизни даже при выявлении метастатического процесса.

На подход к лечению и выбор терапии влияют возраст и сопутствующие медицинские проблемы. При выборе тактики и стратегии ведения больного следует учитывать также и риски нежелательных явлений, связанных с гипермедикацией.

В нашем арсенале имеется несколько практических  инструментов:

Предлагаем Вашему вниманию новый инструмент, который позволит специалистам сориентироваться в возможных опциях лечения для различных форм РПЖ. Настоящий инструмент не является искусственным интеллектом и не заменит врача, он разработан в качестве базового ориентира для специалистов, не достигших экспертного уровня в своей клинической практике. Для корректного назначения лечения обратитесь к полной версии рекомендаций, а также посоветуйтесь с коллегами и морфологами.

25.09.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶