Горбань Нина Андреевна

к.м.н., член Правления РООУ, начальник центра патоморфологии и молекулярно-генетической диагностики ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления делами Президента РФ, вице-президент Российского общества онкопатологов, г. Москва

26.07.2023

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

В 2022 году  International Agency for Research on Cancer (IARC) опубликовало 5-е издание WHO Classification of Urinary and Male Genital Tumors. «Это еще одна веха в патологии и кульминация научных достижений в понимании патологии урогенитального тракта», – отметили  Jerasit Surintrspanont и Ming Zhou, резюмируя новшества, введенные IARC.

Представление о раке предстательной железы (РПЖ) невозможно без такого имени, как Дональд Глисон. До 60-х годов РПЖ оценивался по общим патологическим критериям (высокодифференцированный, умеренно дифференцированный и низкодифференцированный), и именно Глисон создал систему, основанную на  морфологическом описании опухоли.

«Если вы соотнесете шкалу Глисона с молекулярной генетикой, то появятся сложные закономерности, связанные с исходами пациентов», – отметил Norman Maitland в 2008 году. И в текущей редакции WHO Classification of Urinary and Male Genital Tumors максимально отражены указанные корреляции.

«Длительное время ВОЗ не признавала систему Глисона, тем не менее онкоурологи всего мира пользовались ею, и она была включена в третье издание так называемой Blue Book, – рассказывает Нина Андреевна Горбань. – Это было грандиозное событие».

Система Глисона  претерпела еще несколько изменений, и в 2016 году на ее основе были сформированы градирующие группы ISUP.

Длительное время клиницистам было не так важно знать, о чем спорят патологи, говорит Н.А. Горбань. «Важным стало понимание, что при сумме баллов по шкале Глисона в пределах пяти новообразование чаще всего не является злокачественным. Например, атипическая аденоматозная гиперплазия, или аденоз, морфологически выглядит так же, как ацинарная аденокарцинома простаты с низким баллом по шкале Глисона, и без дополнительных методов исследования (в частности, ИГХ) разграничить их крайне затруднительно», – подчеркивает  Н.А. Горбань.

По сути основное, что следует знать клиницистам, – это принадлежность новообразования к той или иной градирующей группе. Однако в классификации имеются такие тонкости, которые и не влияют на стратегию лечения, но обязательно должны быть учтены для правильного наблюдения и принятия решения в дальнейшем.

Здесь уместно вспомнить слова Г.А. Захарьина, русского врача-терапевта, основателя московской клинической школы: «Лишь успехи патологической анатомии сделали возможными успехи диагностики. Надо дать возможность верного диагноза, а следовательно, верной терапии (1909 г.)». Поэтому, уверена Нина Андреевна, клиницист также должен вникать в особенности выявленного новообразования.

Например, муцинозный рак ранее считался совершенно другим гистологическим типом, однако на молекулярном уровне он является  вариантом строения ацинарной аденокарциномы, что и отражено в новой классификации. Соответственно, в заключении патоморфолог должен указать не только группу ISUP, но и наличие указанного варианта. На вопрос «для чего?» Нина Андреевна отвечает так: «Если у патоморфолога нет информации о предшествующем выявлении ацинарной аденокарциномы с муцинозным компонентом, то он будет предполагать наличие рака кишки. Аналогично при выявлении метастазов перстневидноклеточного рака патоморфолог в первую очередь будет подозревать рак желудка. Соответственно, для верного диагноза необходима точная и максимально подробная информация об особенностях новообразования при первичном установлении диагноза».

Приглашаем к просмотру видео, в котором эксперты детально разъясняют:

  • когда и почему при наличии сомнений в установлении оценки по шкале Глисона предпочтение отдается меньшему баллу;
  • – что такое рак другого гистогенеза, и как происхождение опухоли влияет на выбор лечения;
  • – как оценивать редкие подтипы ацинарной аденокарциномы;
  • – какое имеет значение  нейроэндокринная дифференцировка, связанная с лечением (t-NEPC);
  • –  почему профессиональные ассоциации настаивают на особом отношении к пациенту, у которого при биопсии выявлены криброзные структуры.

Обсуждая поднимаемые вопросы, Н.А. Горбань говорит: «Я надеюсь, что это не кульминация, потому что после нее всегда идет спад. Я думаю, что мы еще не достигли апогея».

Приглашаем к просмотру видео, в котором эксперты отвечают на поставленные вопросы.

26.07.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶