ВНИМАНИЕ!

Эта информация содержит материалы, которые согласно действующему законодательству могут быть доступны только медицинским и фармацевтическим работникам. Для отключения всплывающего окна проверки авторизуйтесь на сайте.

 

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником?

Tumor Board #16:

Пациенты клинических исследований: отдалить метастатическую болезнь.

Мероприятие завершено!

КОГДА?

16.06.2022

Дата проведения: 16 июня 2022 г.
Формат проведения: онлайн-трансляция.

16 июня под председательством профессора, доктора медицинских наук и члена-корреспонденции РАН Матвеева Всеволода Борисовича состоялся Tumor Board #16 с разбором на тему: “Пациенты клинических исследований: отдалить метастатическую болезнь”.

Для экспертного обсуждения был представлен возрастной пациент с РПЖ высокой группы риска прогрессирования (инициальный ПСА 117 нг/мл, аденокарцинома по Глисону 8 (4+4), III стадия). Пациент получил терапию в монорежиме аналогами ЛГРГ и дистанционную лучевую терапию.

Клинический случай

На фоне гормональной терапии и кастрационного уровня тестостерона (0,53 ммоль/л) у пациента продолжился рост ПСА, время удвоения составило 7,6 месяца. Однако признаков метастазов РПЖ не выявлено. Тот пациент был включен в исследование ARAMIS и рандомизирован в группу плацебо, а после расслепления когорт пациенту было предложено принять участие в открытой фазе, и он начал принимать аналоги ЛГРГ в сочетании с даролутамидом (600 мг 2 р./сут.).

На сегодняшний день пациенту 81 год, он продолжает принимать аналоги ЛГРГ и даролутамид. Приглашаем коллег ретроспективно оценить предлагаемый случай и обсудить перспективы дальнейшего лечения пациента.

Запись Tumor Board #16


Данный проект создан для объединения опыта и уникальных точек зрения специалистов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является образовательным мероприятием для врачей. Мероприятие несёт рекомендательный характер, не является телемедицинской консультацией, не имеет юридической силы и преследует лишь научные цели и обмен опытом среди специалистов.


АО “Байер”

Стать экспертом следующего Tumor Board

Уважаемые коллеги! Если вы хотите стать участником следующего Tumor Board, направляйте описание своего клинического случая с указанием диагноза, краткого анамнеза и морфологического ответа на электронную почту: roou@roou.ru. Не забудьте сопроводить материалы снимками.

Вы можете направить свои вопросы приглашенному эксперту заранее или в ходе самого мероприятия. Мы приветствуем заранее присланные вопросы, что позволяет управлять временем и включить их обсуждение в прямой эфир.

Архив Tumor Board

Часто задаваемые вопросы

По запросу мы подготовим соответствующий документ, который, однако, не будет иметь юридической силы для выполнения конкретного назначения.

Мы приглашаем зарубежных экспертов для обсуждения особенно сложных и неоднозначных случаев. Поэтому чем нестандартнее сложившаяся ситуация, тем больше вероятность того, что мы ее рассмотрим с зарубежным экспертом.

Описывайте клинический случай на русском языке. Мы будем рады получить одновременно и английскую версию его описания, но если ее не будет – это не станет помехой для принятия положительного решения.

Да. Все разборы с зарубежными экспертами сопровождаются синхронным переводом.

В течение 2020 года доступ к материалам остается свободным с определенными ограничениями, касающимися транслируемой и публикуемой информации. С 2021 года мы снимем ограничения по транслируемой информации, но в целях сохранения персональных данных доступ к Tumor Board будет открыт только для действующих членов РООУ.

Эксперты

Матвеев Всеволод Борисович

д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, президент РООУ, заместитель директора по научной и инновационной работе аппарата управления, заведующий урологическим отделением НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" Минздрава РФ, г. Москва

Семенов Андрей Владимирович

д.м.н., заведующий отделением онкоурологии ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер», г. Иваново

Кельн Артём Александрович

к.м.н., онколог, онколог-уролог, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», г. Тюмень