Tumor Board #10:
«Радикальная простатэктомия: преимущества и подводные камни»

 

КОГДА?

19.04.2021

Дата проведения: 19 апреля 2021 г.
Время проведения: с 15:00 до 16:00 по Мск.
Формат проведения: онлайн-трансляция

19 апреля под председательством профессора Матвеева В.Б. и профессора Карима Тужера прошёл Tumor Board #10 с разбором клинических случаев на тему: “Радикальная простатэктомия: преимущества и подводные камни”. Проект был подготовлен совместно с Американо-Евразийским онкологическим альянсом (AECA).

Профессор Карим Тужер представил получасовое видео проведения радикальной простатэктомии и коснулся вопросов выполнения тазовой лимфодиссекции, а также диссекции нервно-сосудистых пучков.

В 2019 году среди российских пациентов с впервые выявленным РПЖ у каждого пятого было диагностировано местно-распространенное заболевание и почти у 60% локализованный РПЖ. У части больных локализованным РПЖ верифицируют низкодифференцированный рак (сумма баллов по шкале Глисона (индекс Глисона) 8–10) или выявляют значительное повышение уровня простатического специфического антигена (ПСА) (>20 нг/мл). Поскольку каждый из вышеперечисленных факторов в отдельности указывает на высокий риск прогрессирования, следует предположить, что около трети больных с впервые диагностированным неметастатическим РПЖ относятся к группе высокого риска прогрессирования. Возможными вариантами терапии у данной категории пациентов является хирургическое лечение.

Tumor Board проходил в двуязычном формате с синхронным переводом (русский / английский).


Запись Tumor Board #10 [RUS]

Запись Tumor Board #10 [ENG]

American Eurasian Cancer Alliance

Подробнее об «American Eurasian Cancer Alliance»


Данный проект создан для объединения опыта и уникальных точек зрения специалистов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является образовательным мероприятием для врачей. Мероприятие несёт рекомендательный характер, не является телемедицинской консультацией, не имеет юридической силы и преследует лишь научные цели и обмен опытом среди специалистов.


Стать экспертом следующего Tumor Board

Уважаемые коллеги! Если вы хотите стать участником следующего Tumor Board, направляйте описание своего клинического случая с указанием диагноза, краткого анамнеза и морфологического ответа на электронную почту: roou@roou.ru. Не забудьте сопроводить материалы снимками.

Вы можете направить свои вопросы приглашенному эксперту заранее или в ходе самого мероприятия. Мы приветствуем заранее присланные вопросы, что позволяет управлять временем и включить их обсуждение в прямой эфир.

Часто задаваемые вопросы

По запросу мы подготовим соответствующий документ, который, однако, не будет иметь юридической силы для выполнения конкретного назначения.

Мы приглашаем зарубежных экспертов для обсуждения особенно сложных и неоднозначных случаев. Поэтому чем нестандартнее сложившаяся ситуация, тем больше вероятность того, что мы ее рассмотрим с зарубежным экспертом.

Описывайте клинический случай на русском языке. Мы будем рады получить одновременно и английскую версию его описания, но если ее не будет – это не станет помехой для принятия положительного решения.

Да. Все разборы с зарубежными экспертами сопровождаются синхронным переводом.

В течение 2020 года доступ к материалам остается свободным с определенными ограничениями, касающимися транслируемой и публикуемой информации. С 2021 года мы снимем ограничения по транслируемой информации, но в целях сохранения персональных данных доступ к Tumor Board будет открыт только для действующих членов РООУ.

Эксперты

Матвеев Всеволод Борисович

д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, президент РООУ, заместитель директора по научной и инновационной работе аппарата управления, заведующий урологическим отделением НИИ клинической онкологии ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина" Минздрава РФ, г. Москва

Карим Тужер

д.м.н., профессор Корнельского университета (Cornell University), хирург Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга (Memorial Sloan-Kettering Cancer), США, г. Нью-Йорк

Пушкарь Дмитрий Юрьевич

д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, член Правления РООУ, главный уролог Минздрава РФ, заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова" Минздрава РФ, г. Москва

Велиев Евгений Ибадович

д.м.н., член Правления РООУ, профессор кафедры урологии ФГБОУ ДПО "Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования" Минздрава РФ, заведующий онкоурологическим отделением ГБУЗ Городская клиническая больница им. С. П. Боткина ДЗМ, г. Москва