Tumor Board #12:
«Сложный пациент с раком предстательной железы»

Мероприятие завершено!

КОГДА?

10.06.2021

Дата проведения: 10 июня 2021 г.
Время проведения: с 13:00 до 14:10 по Мск.
Формат проведения: онлайн-трансляция

10 июня под председательством профессора Алексеева Бориса Яковлевича прошёл Tumor Board #12 с разбором клинических случаев на тему: “Сложный пациент с раком предстательной железы”. В отличие от большинства наших Tumor Board, были рассмотрены далеко не уникальные случаи лечения больных с РПЖ, но затруднительные и встречающиеся в практике практически каждого онкоуролога – в частности, модераторы и приглашенные эксперты коснулись вопроса лечения пациента с биохимическим рецидивом (БХР).

Перед специалистами становится ряд вопросов. Начинать ли АДТ и если да, то в каком режиме? Проводить ли пациенту сальважную лучевую терапию или хирургическое лечение? В связи с развитием диагностических опций встает вопрос об их выборе и времени применения, наиболее эффективном периоде оценки состояния пациента. Сам по себе биохимический рецидив не является однозначным показателем неблагоприятного исхода, и повышение уровня ПСА может предшествовать локальному рецидиву или развитию метастатической болезни в среднем за 7–8 лет.


Запись Tumor Board #12

Программа Tumor Board

13:00 – 13:20

Метастатический гормоночувствительный рак предстательной железы.

Алексеев Борис Яковлевич, д.м.н., профессор, онколог-уролог, ученый секретарь РООУ, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ “НМИЦ радиологии” Минздрава РФ, г. Москва

13:20 – 14:35

Разбор клинического случая #1: «Пациент с мГЧРПЖ»

13:35 – 13:45

Дискуссия

Рева С.А., Гуменецкая Ю.В.

13:45 – 14:00

Разбор клинического случая #2: «Пациент с нмКРРПЖ

14:00 – 14:10

Дискуссия

Рева С.А., Гуменецкая Ю.В.

Янссен Россия I Janssen Russia
Ferring Россия

Данный проект создан для объединения опыта и уникальных точек зрения специалистов, что не только помогает повысить качество медицинской помощи онкологическим больным, но и является образовательным мероприятием для врачей. Мероприятие несёт рекомендательный характер, не является телемедицинской консультацией, не имеет юридической силы и преследует лишь научные цели и обмен опытом среди специалистов.


Стать экспертом следующего Tumor Board

Уважаемые коллеги! Если вы хотите стать участником следующего Tumor Board, направляйте описание своего клинического случая с указанием диагноза, краткого анамнеза и морфологического ответа на электронную почту: roou@roou.ru. Не забудьте сопроводить материалы снимками.

Вы можете направить свои вопросы приглашенному эксперту заранее или в ходе самого мероприятия. Мы приветствуем заранее присланные вопросы, что позволяет управлять временем и включить их обсуждение в прямой эфир.

Часто задаваемые вопросы

По запросу мы подготовим соответствующий документ, который, однако, не будет иметь юридической силы для выполнения конкретного назначения.

Мы приглашаем зарубежных экспертов для обсуждения особенно сложных и неоднозначных случаев. Поэтому чем нестандартнее сложившаяся ситуация, тем больше вероятность того, что мы ее рассмотрим с зарубежным экспертом.

Описывайте клинический случай на русском языке. Мы будем рады получить одновременно и английскую версию его описания, но если ее не будет – это не станет помехой для принятия положительного решения.

Да. Все разборы с зарубежными экспертами сопровождаются синхронным переводом.

В течение 2020 года доступ к материалам остается свободным с определенными ограничениями, касающимися транслируемой и публикуемой информации. С 2021 года мы снимем ограничения по транслируемой информации, но в целях сохранения персональных данных доступ к Tumor Board будет открыт только для действующих членов РООУ.

Эксперты

Алексеев Борис Яковлевич

д.м.н., профессор, онколог-уролог, ученый секретарь РООУ, главный редактор журнала «Онкоурология», заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ, г. Москва

Рева Сергей Александрович

д.м.н., онколог-уролог, заведующий отделением онкоурологии, "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург

Гуменецкая Юлия Васильевна

д.м.н., заведующая отделением радиотерапии, МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ, г. Обнинск