23.08.2023

ПКР: хирургия экспертного уровня

Радикальная нефрэктомия с тромбэктомией из нижней полой вены (НПВ) относится к категории операций экспертного уровня. Учитывая, что все больше хирургов отдают предпочтение малоинвазивному доступу, лапароскопическая тромбэктомия по поводу рака почки в настоящий момент проходит этап становления и требует активного обсуждения в профессиональном поле.

В текущем году вопросы проведения тромбэктомии при ПКР активно обсуждались на мировых профессиональных конгрессах, ключевым посылом многих дискуссия была необходимость проведения тромбэктомии.  Нефрэктомия и тромбэктомия  может быть излечивающей опцией при отсутствии метастазов или, по крайней мере, может увеличить выживаемость или качество жизни.

К участию в конгрессе приглашены хирурги, имеющие значительный опыт выполнения нефрэктомии с тромбэктомией малоинвазинвным доступом при опухолевом тромбозе I-IV уровней. Приглашенные эксперты внедрили в практику оригинальные методики — в частности, окклюзии НПВ (Г.С.Петросян с соавт.) и аппаратной реинфузии аутоэритроцитов, заготовленных без лейкоцитарных фильтров (М.И.Волкова с соавт.), а так же имеют опыт выполнения малоинвазивной нефрэктомии с тромбэктомией в нестандартных ситуациях.

В ходе секции будут представлены следующие доклады:

  • Безопасность аппаратной реинфузии аутоэритроцитов, заготовленных без лейкоцитарного  фильтра, во время нефрэктомии, тромбэктомии у больных раком почки с опухолевым венозным тромбозом. Волкова М. И.
  • Оперативное лечение пациентов с опухолевым тромбом нижней полой вены: анализ опыта одного центра. Монаков Д. М.
  • Лечение больных раком почки с венозным опухолевым тромбозом: техника операции, отдаленные результаты. Климов А. В.
  • Методика выполнения лапараскопической тромбэктомии из нижней полой вены при раке почки. Петросян Г. С.
  • Лапароскопическая циркулярная резекция сегмента нижней полой вены с опухолевым тромбом при нефрэктомии слева и справа. Сергеев В. П.

Предварит дискуссию лекция о возможности оценки злокачественности опухоли почки на основании данных МСКТ и МРТ:

  • Цифровой двойник рака паренхимы почки. Сирота Е. С.

Прежде научный коллектив уже представлял данные о возможности дифференцировать доброкачественные новообразования (онкоцитому, ангиомиолипому), обедненные жировым компонентом и злокачественную опухоль на основании морфометрических данных в постерном докладе. Во втором выпуске журнала «Онкороулогия» представлена статья авторов «Корреляция 3D-морфотопометрических характеристик опухоли почки с ее гистологическим строением».

Проанализировав данные по 308 пациентам, авторы заключили: «Полученная логистическая модель, основанная на анализе таких предикторов, как пол и форма образований почки, имеет высокий процент (87,6 %) корректных предсказаний их гистологического строения».

В ходе заседания Е.С.Сирота подробно расскажет о находках и корреляциях, а также о практическом применении искусственного интеллекта не в фантастическом будущем, а уже сейчас — в реальной клинической практике.

Следите за обновлениями на сайте и в телеграм-канале РООУ — детализированная программа будет доступна в ближайшее время!

23.08.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶