08.12.2022

Мероприятия РООУ в 2023 г.

31 марта 2023 г. в г. Тюмени состоится II Форум молодых специалистов РООУ. Наш «эксперимент» 2022 года оказался удачным, и по всем правилам доказательной медицины мы требуем воспроизведения полученных результатов. В 2022 году Форум состоялся в Уфе: к трансляции присоединилось более 600 уникальных пользователей, очно на мероприятии присутствовало более 300 гостей.

Как и прежде, первую скрипку играют молодые специалисты, уже получившие признание в международном и отечественном профессиональном поле. Дирижируют наши наставники и авторитетные эксперты РООУ.

Главный принцип составления программы – пациент-ориентированный мультимодальный подход. Все вопросы рассмотрим через призму реальной клинической практики и конкретных клинических случаев, с учетом ошибок, неудач и лучших практик.


19 мая 2023 г. в г. Алматы состоится Первый Евразийский форум РООУ – международное научно-практическое мероприятие и консолидированная площадка для научно-практической дискуссии специалистов из России и ближнего зарубежья.

Задачи Форума:

  1. обмен опытом между опинион-лидерами и экспертами стран-участниц;
  2. консолидация знаний и обсуждение вектора ближайшего развития стандартов оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией;
  3. формирование оптимальных стратегий оказания помощи с поправкой на региональные особенности доступности современных методов диагностики и лечения;
  4. выработка консенсусного мнения по спорным вопросам оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией.

В рамках каждой секции предусматривается многопрофильное заседание специалистов и рассмотрение проблематики лечения по вопросам:

  • ключевые изменения рекомендаций и их практическая значимость;
  • роль патоморфологической оценки в выборе тактики и стратегии лечения;
  • роль визуализационных методов исследования;
  • возможности лекарственной терапии;
  • возможности хирургического лечения;
  • распространенные ошибки рутинной практики.

2 июня 2023 г. в г. Нижнем Новгороде состоится Конференция РООУ в Приволжском федеральном округе.

Принимающая сторона в представлении не нуждается – совместно с поистине лучшими хирургами и терапевтами нашей страны обсудим не только передовой, но и новаторский опыт. И главное – опыт не единичный, а столь масштабный, что на его основании можно делать выводы с высоким уровнем достоверности.


01 сентября 2023 г. в г. Красноярске состоится Конференция РООУ в Сибирском федеральном округе. Эксперты СФО – признанные опинион-лидеры. Именно с ними обсудим региональный опыт развития онкологической службы и оказания помощи пациентам и попробуем масштабировать его до федерального. Также рассмотрим вопросы скрининга, диагностики, лечения локализованных и распространенных форм урологических ЗНО.


28–29 сентября 2023 г. в г. Москве состоится XVIII Международный Конгресс Российского общества онкоурологов.

Полагаем, что это мероприятие в представлении не нуждается. Наш XVII Ежегодный конгресс РООУ в 2022 году посетили 947 участника, онлайн было зарегистрировано более 4000 подключений.

Аудитория конгресса стабильно увеличивается, и Секция молодых ученых уже всерьез конкурирует с основной научной программой. Посмотрите, как прошел наш конгресс в 2022 году.

Ежегодный конгресс РООУ имеет как научную, так социальную ценность:

  • в РФ онкоурологическая помощь находится на высоком уровне и соответствует мировым стандартам, целью работы конгресса является удержание достигнутых результатов и дальнейшее развитие;
  • ученые представляют собственные научные данные, а значит – развивают медицинскую помощь и науку в общероссийском масштабе;
  • сегодняшние молодые специалисты РООУ должны стать опинион-лидерами, и их участие в работе конгресса – гарантия развития онкоурологии в долгосрочной перспективе.

Не видим поводов не посетить Конгресс. Планируйте отпуск и подавайте тезисы для участия в основной и молодежной части программы.


17 ноября 2023 г. в г. Москва состоится Мовембер – традиционное ежегодное мероприятие РООУ, посвященное оказанию помощи пациентам с РПЖ, а также комплексным вопросам диагностики, скрининга, патоморфологической оценки и хирургического лечения мужчин с различными формами и стадиями РПЖ.

В очном формате пройдет лекционная и часть, и дискуссионный круглый стол с разбором клинических случаев. Не брить усы пообещали отечественные лидеры в области онкоурологии – хирурги, химиотерапевты, радиологи и патоморфологи. Следите за обновлениями на сайте РООУ и в наших официальных группах.


Уважаемые коллеги! Мы уверены, что совместные усилия позволят сохранить достигнутые результаты и приумножить их. Наша конечная цель – качественная помощь пациентам, и мы уверены, что она у нас с вами общая! По всем вопросам участия в научной программе мероприятий РООУ обращайтесь на roou@roou.ru.

08.12.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶