29.08.2023

Дискуссионный стол с ответственными лицами

«Патологоанатом  стал лицом, ответственным за […]  предоставление ответов на критически важные вопросы диагностики заболевания и определения прогноза», —  написали Valentina Angerilli с  соавторами  в статье The Role of the Pathologist in the Next-Generation Era of Tumor Molecular Characterization (Diagnostics, 2021).

А уже в 2022 году  International Agency for Research on Cancer (IARC) опубликовало 5-е издание WHO Classification of Urinary and Male Genital Tumors. «Это еще одна веха в патологии и кульминация научных достижений в понимании патологии урогенитального тракта», – отметили  Jerasit Surintrspanont и Ming Zhou, резюмируя новшества, введенные IARC.

Вопросы, касающиеся современной диагностики РМП, выходят далеко за рамки обновленной классификации WHO:

  • в текущем году международные профессиональные ассоциации рекомендуют проводить стратификацию диагноза, используя классификацию и 1973, и 2004/2022 г.г.;
  • в апреле 2020 года был опубликован Consensus Molecular Classification of Muscle-invasive Bladder Cancer, в настоящее время он приобретает все большую практическую значимость;
  • NCCN, EAU и ESMO рекомендуют тестировать пациентов с уротелиальным раком для выявления мутаций в генах семейства  FGFR, а после обнародованных в текущем году данных исследований THOR на ASCO Dr.YohannLoriot завил: «Каждый пациент с метастатической уротелиальной карциномой должен проходить генетическое тестирование по семейству генов FGFR».
  • определение PD-(L)1 статуса остается вопросом дискуссионным и требует междисциплинарного взаимодействия для наибольшей эффективности применения полученных данных.

В рамках дискуссионного стола «Биология РМП» мы поднимаем клинически значимые вопросы. «Доступным языком обсудим ключевые вопросы современной патоморфологической диагностики, камни преткновения в междисциплинарном взаимодействии и  общие цели», — говорит Олег Борисович Карякин.

Дискуссионный стол «Биология РМП» пройдет 29 сентября под председательством Горбань Н. А., Михайленко Д. С.

В рамках стола будут прочитаны следующие доклады:

  1. Новое в V издании классификации ВОЗ (WHO Blue Book) по РМП (Горбань Нина Надреевна)
  2. Значение PD-L1 диагностики при различных молекулярных подтипах РМП (Завалишина Лариса Эдуардовна)
  3. Генетическое тестирование при РМП: практические вопросы (Михайленко Дмитрий Сергеевич)
  4. Изучение мутационного статуса гена FGFR у больных уротелиальным раком мочевого пузыря – первый опыт в Казахстане (Есентаева Сурия Ертыгуловна)
  5. Значение молекулярных изменений в прогнозировании общей выживаемости пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря (Суслов Леонид Николаевич)
  6. Оптические маркеры как предикторы рецидива и прогрессии у пациентов с различными формами рака мочевого пузыря (Гильманова Рита Фларидовна)

Следите за обновлениями на сайте и в телеграм-канале РООУ — детализированная программа будет доступна в ближайшее время!

29.08.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶