06.03.2024

Выживаемость без лечения – новая конечная точка КИ?

Новые препараты значительно улучшили выживаемость пациентов с метастатическим ПКР. Однако у пациентов, получающих ингибиторы иммунных контрольных точек, может наблюдаться контроль над заболеванием без необходимости в продолжающейся системной терапии. Этот феномен был отмечен еще на начальных фазах клинических исследований по применению ингибиторов иммунных контрольных точек. И до сих пор остается неясным, всегда ли иммунотерапия должна проводиться до прогрессирования болезни.

Недавно ученые стали вводить в практику новый термин – выживаемость без лечения (Treatment free survival), который характеризует период контроля над болезнью от момента прекращения иммунотерапии до начала следующей линии терапии или смерти. Настоящий критерий является новым и чаще оценивается ретроспективно.

Доктор Gupta и коллеги идентифицировали пациентов с метастатическим ПКР по базе данных IMDC, которым в период с 1 февраля 2014 г. по 1 февраля 2023 г. была назначена системная терапия первой линии:

  • монотерапия ингибиторами VEGFR (сунитиниб, пазопаниб);
  • комбинированная терапия ингибитором контрольных точек иммунитета в сочетании с ингибитором VEGFR ([акситиниб или ленватиниб] + пембролизумаб, кабозантиниб + ниволумаб, акситиниб + авелумаб);
  • двойная иммунотерапия (ипилимумаб + ниволумаб).

Общая выживаемость с начала лечения была разделена на периоды, включающие выживаемость без лечения, время на терапии первой линии и выживаемость после последующего начала терапии, с использованием различий в ограниченном среднем времени выживания за 36 месяцев.

Было зарегистрировано 3758 пациентов с метастатическим ПКР, которым была начата терапия:

  1. монотерапия VEGFR первой линии (n = 2635; средний возраст 62 года; 19,1% благоприятного риска по IMDC);
  2. комбинированная терапия (n = 354; средний возраст 60 лет; 33,3% благоприятного риска по IMDC);
  3. двойная иммунотерапия (n = 769; средний возраст 62 года; 0% благоприятного риска по IMDC).

У пациентов с благоприятным риском IMDC, начавших монотерапию ингибиторами VEGFR и комбинированную терапию, продолжительность выживаемости без лечения составила 8,5% (3,1 месяца; 95% ДИ 1,5-4,6) и 10,1% (3,7 месяца; 95% ДИ 0,2-7,2) за 36-месячный период соответственно.

Среди пациентов промежуточного/неблагоприятного прогноза по IMDC, получавших монотерапию ингибиторами VEGFR, комбинированную терапию, двойную иммунотерапию 5,9% (2,1 месяца; 95% ДИ 1,4-2,8), 10,3% (4,7 месяца; 95% ДИ 1,0-6,4) и 14,6% (5,3 месяца, 95% ДИ 3,8-6,8) из 36-месячного периода были живы и не получали лечения соответственно.

Ниже приведена сводная таблица состояний выживаемости без лечения за 36 месяцев с момента начала терапии первой линии в соответствии с лечением и группой риска IMDC.

Доктор Гупта завершил свою презентацию следующими выводами:

  • Это исследование является первым обсервационным анализом, в котором представлены результаты выживаемости без лечения для пациентов с метастатическим ПКР, получающих стандартную терапию первой линии.
  • Среди пациентов с благоприятным риском IMDC, несмотря на схожие результаты общей выживаемости и выживаемости без лечения, у пациентов, получивших монотерапию ингибиторами VEGFR, были более продолжительными последующие линии лечения (17,3% против 33,6%), в то время как у пациентов, получивших комбинированную терапию, был более длительным период проведения терапии первой линии (61,7% против 44,9%).
  • У пациентов с промежуточным / плохим прогнозом IMDC, получавших двойную иммунотерапию, период выживаемости без лечения был более чем в два раза продолжительным, чем у пациентов, получавших монотерапию ингибиторами VEGFR в анализируемый период.

Исследователи отмечают, что новый критерий должен стать обязательной частью анализа или одной из конечных точек планируемых клинических исследований.

Источник

Presented by: Mehul Gupta, MD, Arnie Charbonneau Cancer Research Institute, University of Calgary, Calgary, Canada (https://www.urotoday.com/conference-highlights/asco-gu-2024/asco-gu-2024-kidney-cancer/149440-asco-gu-2024-treatment-free-survival-after-first-line-therapies-for-metastatic-renal-cell-carcinoma-an-international-metastatic-renal-cell-carcinoma-database-consortium-imdc-analysis.html).

Материал подготовила: Глушанкова Наталья Дмитриевна, врач-онколог, заведующая центром амбулаторной онкоурологии, ГАУЗ “Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины”, г. Челябинск

06.03.2024

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶