26.01.2023

Врач будущего. Новообразования почки.

Ко всеобщему удивлению, количество заявок с описанием новообразований почки оказалось рекордным – 25 кейсов от 22 заявителей!

«При выборе заявителей мы ориентировались на многочисленные факторы, в том числе корректность описания случая и установления диагноза, нестандартность клинического наблюдения и адекватность принятых решений», – отмечает Алексей Сергеевич Калпинский.

Финалистами стали:

  1. Бурмистров Дмитрий Сергеевич«Редкое нежелательное явление на фоне двойной иммунотерапии мПКР»;
  2. Кушаев Заур Кимович«Билатеральный синхронный рак почек»;
  3. Шманев Артем Олегович«Билатеральный мультифокальный ПКР»;
  4. Румянцева Дарья Игоревна«Ведение пациента с рецидивирующим ПКР»;
  5. Аниканова Екатерина Владимировна«сЛТ у пациента с олигопрогрессирующим мПКР»;
  6. Курбанов Асадулла Асадуллаевич«Робот-ассистированная резекция единственной почки и нижней трети левого мочеточника с пластикой по технике Боари».

Отобранные кейсы, по единогласному мнению жюри, получили наивысшую профессиональную оценку, но так же высоко было отмечено качество оформления материалов.

В ходе предстоящего Tumor Board экспертную комиссию составят:

  • Шпоть Евгений Валерьевич, д. м. н., профессор, заведующий отделением, руководитель роботического центра клиники урологии «ФГАОУ ВО Первого МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздрава РФ, г. Москва;
  • Калпинский Алексей Сергеевич, к. м. н., член Правления РООУ, ведущий научный сотрудник МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, г. Москва;
  • Тимофеев Илья Валерьевич, директор Бюро по изучению рака (Россия), член Международного комитета ASCO (США), член научного комитета Колледжа Европейской Школы Онкологии (ESCO).

Участники Tumor Board смогут не только представить собственные случаи, но и задать вопросы коллегам.

РООУ благодарит всех заявителей проекта! И даже если вы не попали в финал – не стоит расстраиваться! Мы продолжаем изучать заявленные кейсы с отечественными лидерами и полагаем, что часть из них обсудим вне рамок проекта «Врач будущего».

26.01.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶