19.04.2022

Учитель воспитал ученика

Завершился Форум молодых специалистов РООУ, проходивший 14 и 15 апреля в г. Уфа. Это мероприятие стало первым, полностью организованным молодыми специалистами.

«Форум ошеломителен – начиная от экспертного состава и содержания докладов и заканчивая невероятно дружеской обстановкой», – поделилась своим впечатлением М. В. Беркут.

Эксперты РООУ, курировавшие работу молодых специалистов, подчеркнули высокий уровень и профессионализм молодых коллег. «Даже само содержание программы убеждает меня том, что этот Форум будет интересным», – отметил Б. Я. Алексеев на открытии.

Открывая Форум, проф. Б. Я. Алексеев анонсировал новую инициативу РООУ, направленную на развитие молодых специалистов. Целевой грант на посещение отечественных и мировых конгрессов в течение 2022–2023 годов смогут получить молодые ученые, предоставившие на суд жюри клинические кейсы из собственной практики, отметил эксперт. В ближайшее время на сайте РООУ будут опубликованы условия проведения программы – следите за обновлениями.

К трансляции онлайн в течение двух дней присоединилось более 600 уникальных пользователей, очно на мероприятии присутствовало более 300 гостей. «Мы всегда рады партнерству с РООУ и надеемся, что мероприятие такого уровня станет ежегодной традицией», – отметил ректор Башкирского государственного медицинского университета В. Н. Павлов.

Ректор выделил лучших, по его мнению докладчиков, в числе которых оказались и уже признанные эксперты, присоединившиеся к Форуму в качестве наставников. Академик В. Н. Павлов вручил грамоты за лучший доклад следующим специалистам (поскольку многие из них представили аудитории по несколько докладов, мы сочли необходимым указать доклад, получивший наивысшую экспертную оценку):

  • Ю. Ю. Андреевой за доклад «Взгляд патоморфолога на современные подходы к морфологической диагностике рака предстательной железы»;
  • Ю. В. Гуменецкой за доклад «Лучевая терапия у больных РПЖ. Сложные клинические случаи»;
  • М. В. Беркут за доклад «НМИРМП: ключевые научные и практические данные последних лет»;
  • С. А. Рева за доклад «Терапия РМП: современное состояние и перспективы развития»;
  • А. С. Калпинскому за доклад «Что нового в диагностике и лечении ПКР в 2021–2022 гг.»;
  • А. М. Попову за доклад «МИРМП: ключевые научные и практические данные последних лет».

В ближайшее время РООУ начнет публиковать избранные материалы Форума, и перечисленные выше доклады будут доступны для ознакомления.

«Я думаю, что этот Форум – индикатор того, что все эти годы РООУ проводило действительно важную и социально значимую работу, – отметил Б. Ш. Камолов. – Все участники Форума были и остаются учениками признанных опинион-лидеров отечественной онкоурологии, и мы видим, что наши лидеры воспитали достойных учеников, у которых есть чему учиться».


Полный отчет о прошедшем Форуме будет опубликован в ближайшее время. Мы, кроме того, напоминаем, что продолжается прием тезисов на XVII ежегодный конгресс РООУ, в рамках которого также состоится заседание Секции молодых ученых.

19.04.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶