15.03.2024

Спасительная ЛТ при БХР. Открытые вопросы

За несколько лет произошли изменения в первичном лечении локализованного рака предстательной железы. При заболеваниях низкого риска все чаще используется активное наблюдение, при заболеваниях промежуточного риска существенных изменений нет, а вот у пациентов высокого риска все чаще используется радикальная простатэктомия – и это уже привело к увеличению частоты биохимических рецидивов (БХР), требующих лечения.

Спасительная лучевая терапия (СЛТ) считалась единственной потенциально излечивающей терапией после БХР и была связана с лучшими результатами при более низких уровнях ПСА. Фактически Tilki и коллеги в 2023 г. показали, что СЛТ при уровне ПСА, равном или ниже 0,25 нг/мл, связана со снижением уровня смертности. Тем не менее, как отметил докладчик, только каждый шестой пациент с БХР получает раннюю СЛТ.

При этом на принятие решения о начале СЛТ могут повлиять данные ПЭТ/КТ с ПСМА. «Мы должны учитывать, что ПЭТ/КТ с ПСМА имеет ограничения при низких или очень низких уровнях ПСА», – подчеркнул докладчик, обратив внимание на то, что профессиональные ассоциации не рекомендуют откладывать начало СЛТ при наличии отрицательных данных по ПЭТ/КТ с ПСМА.

Существуют важные факторы, которые следует учитывать при планировании СЛТ, подчеркнул доктор Dal Pra:

  1. сроки проведения СЛТ после биохимического рецидива;
  2. продолжительность АДТ при проведении СЛТ;
  3. проведение профилактического облучения тазовых узлов;
  4. увеличение дозы лучевой терапии и сокращение срока лечения (гипофракционирование);
  5. оценка геномных биомаркеров.

В отношении каждого из поднимаемых вопросов эксперт привел данные имеющихся исследований и анонсировал новые протоколы. Подводя итоги лекции, эксперт сделал следующие выводы:

  • СЛТ является единственным потенциально излечивающим методом для многих пациентов.
  • Ранняя СЛТ связана с лучшими результатами выживаемости.
  • Отрицательный результат ПЭТ/КТ с ПСМА не должен препятствовать использованию ранней СЛТ.
  • Проведение АДТ при СЛТ улучшает результаты, но может подойти не всем. Практика доктора Dal Pra для этих пациентов заключается в следующем:
    • Целесообразно использовать только СЛТ для пациентов с уровнем ПСА < 0,5 нг/мл, с признаками низкого риска прогрессирования.
    • 6 месяцев АДТ следует применять пациентам с уровнем ПСА > 0,5 нг/мл или признаками высокого риска (pT3b / 4 и/или grade group ≥ 4 ).
    • СЛТ + 2 года АДТ должны быть запланированы для избранных пациентов с высоким риском.
  • Плановая лучевая терапия тазовых узлов предотвращает прогрессирование и увеличивает время до повторной АДТ.
  • Хотя гипофракционирование развивается, традиционное фракционирование (~ 7 недель) с дозами не выше 64–66 Гр является стандартом лечения.
  • БХР после простатэктомии – очень неоднородное состояние. Требуются исследования, включающие прогностические биомаркеры не только для интенсификации, но и для снижения интенсивности лечения.

Переведено по материалам Zachary Klaassen, MD, MSc – Urologic Oncologist, Associate Professor of Urology.

Материал подготовила: Глушанкова Наталья Дмитриевна, врач-онколог, заведующая центром амбулаторной онкоурологии, ГАУЗ “Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины”, г. Челябинск

15.03.2024

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶