18.05.2023

РМП: стремление к удовлетворительным результатам

Мы специально начинаем работу форума с обсуждения РМП – наиболее агрессивного и часто инвалидизирующего ЗНО мочеполовой системы. В последнее десятилетие значительно изменилось представление о молекулярных характеристиках РМП, в связи с чем также были изменены регламенты ведения пациентов на всех этапах болезни.

О том, как связаны патоморфологические характеристики с течением болезни и как следует изменить стратегию лечения больного в зависимости от наличия тех или иных аберраций, в своем докладе «Принципы лекарственной терапии РМП: от неинвазивного до инвазивного рака» расскажет Мария Владимировна Беркут. Кроме того,М.В. Беркут коснется вопросов внутрипузырной терапии и возможностей лечения больных с НМИРМП в условиях глобального дефицита БЦЖ-терапии.

Сергей Александрович Рева и Елена Анатольевна Уколова поднимут вопросы лечения распространенных форм РМП. Эксперты обсудят:

  • варианты периоперационной химиотерапии, оптимальную последовательность радикального лечения и лекарственной терапии;
  • место и возможности тримодальной терапии;
  • критерии пациента для выбора стратегии лечения;
  • перспективы применения иммунотерапии в периоперационном периоде.

Продолжит обсуждение Теймур Низамович Мусаев, представив доклад на тему «Анализ факторов прогноза осложнений радикальной цистэктомии с различными вариантами деривации мочи».

Елена Владимировна Карабина представит доклад на тему «Управление нежелательными явлениями при проведении терапии ингибиторами иммунных контрольных точек». В условиях принципиальной смены парадигмы терапии распространенных форм РМП ключевым становится вопрос управления иммуноопосредованными нежелательными явлениями, частота которых зависит в том числе от длительности применения препарата и индивидуальных особенностей пациента.

Тяжелые иммуноопосредованные нежелательные явления возникают редко, однако чаще всего их развитие стремительное. Независимо от используемого ингибитора контрольных точек иммунитета тяжелая токсичность, как правило, возникает на ранних этапах лечения и развивается быстро, особенно у пациентов, получающих комбинации препаратов. Среднее время до начала тяжелого иммуно-опосредованного нежелательного явления составляет ~14,5 дня для комбинированных режимов иммунотерапии, тогда как при применении обычной иммунотерапии этот период составляет примерно 40 дней. В своем докладе Е.В. Карабина расскажет о возможностях управления нежелательными явлениями, связанными с применением ингибиторов иммунных контрольных точек, и постарается очертить алгоритмы, позволяющие максимально эффективно и безопасно применять современные противоопухолевые препараты.

Уважаемые коллеги! Если для оформления поездки вам требуется официальное приглашение, РООУ непременно отправит соответствующее письмо. О такой необходимости просим сообщить на почту roou@roou.ru.

18.05.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶