31.08.2022

РМП: рекомендации в Present continuous

В мировой профессиональной сфере авторитетное мнение в отношении составления рекомендаций по лечению онкоурологической патологии имеют следующие организации:

  • American Urological Association/Society of Urological Oncology (AUA/SUO);
  • European Association of Urology (EAU);
  • European Society for Medical Oncology (ESMO);
  • National Comprehensive Cancer Network (NCCN).

Рекомендации, выпущенные или одобренные этими организациями становятся образцом и отправной точкой для подготовки локальных нормативных документов в разных странах. При этом между собой они зачастую различаются. Причина этого – различные методологические подходы. И, например, AUA и NCCN считают весомым достигнутый консенсус, в то время как европейские ассоциации экспертные мнения могут вовсе не учесть. В EAU клинический опыт и достигнутый консенсус могут скомпенсировать недостаток или отсутствие доказательно базы. К слову, в рекомендациях EAU зачастую и вовсе не наблюдается линейной корреляции между level of evidence и grade of recommendation – это, пожалуй, замечали многие.

В течение последних пяти лет рекомендации по лечению РМП меняются ежегодно, указанные ассоциации вносят и внеплановые правки в течение года. И тем не менее единство между основным авторитетными организациями так и не достигнуто. И здесь мы не можем сравнивать ассоциации с крыловскими лебедем, раком и щукой – дело не в разногласиях, а в непрекращающемся накоплении массивов данных. Можно сказать, что подходы к лечению РМП существуют в presentcontinuous и парадигма лечения зачастую не отражает рекомендации, а предвосхищает их.

В настоящее время практика лечения уротелиального рака (он составляет 95 % случаев РМП) имеет следующие векторы развития:

  • изменение подхода к выбору пембролизумаба в первой линии терапии на территории РФ, в том числе для лечения пациентов, которым невозможно провести химиотерапию на основании платины;
  • применение авелумаба в поддерживающем режиме у всех пациентов, ответивших на полный курс платиносодержащей химиотерапии;
  • расширение окна возможностей для применения иммунотерапии терапии за счет регистрации после НАХТ и АХТ;
  • возможность применения ниволумаба в неоадъювантном режиме;
  • возможность назначения атезолизумаба в комбинации с химиотерапией;
  • применение таргетной терапии при наличии показаний на основании генетического или иммуногистохимического анализа.

Некоторые возможности лечения (в частности, применение ниволумаба в неоадъювантном режиме) являются предметом дебатов между экспертами и чаще рассматривается как экспериментальная опция (допустимая только в рамках клинических исследований), а не рутинная.

Эксперты отмечают, что внедрение рекомендации требует системной работы и времени, часто происходит с поправкой на региональные особенности, связанные с работой системы страхования и организации помощи. Мы приглашаем вас посетить лекцию Ю. В. Анжигановой «Парадигма лекарственной терапии уротелиального рака 2022–2023». Эксперт расскажет о текущих рекомендациях и ожидаемых изменениях.


Внимание! По окончании мероприятий мы размещаем видеозаписи лекций на сайте и в нашем официальном YouTube-канале. Однако мы не устанавливаем сроков и не гарантируем размещения всех докладов.

31.08.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶