08.02.2024

Пациент для адъювантной внутрипузырной терапии после ТУР

Основным методом лечения немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (НМИ РМП) является трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря (МП). Адъювантная лекарственная терапия проводится в дополнение к ТУР и позволяет снизить риск рецидива НМИ РМП на 11,7-44%. План адъювантной лекарственной терапии основывается на принадлежности опухоли к одной из групп риска.

Вашему вниманию представлен чек-лист для определения показаний для проведения БЦЖ-терапии. Следуйте алгоритму, чтобы выявить подходящего пациента для адъювантной внутрипузырной терапии.

Однократное внутрипузырное введение химиопрепарата у пациентов с первичными опухолями низкого риска или небольшими папиллярными рецидивами рTa LG/G1, диагностированными более чем через 1 год после предыдущей ТУР, по данным мета-анализов, позволяет снизить риск местного рецидива на 11,7–13%. Адъювантная внутрипузырная терапия вакциной БЦЖ показана больным промежуточного и высокого риска, что позволяет снизить риск местного рецидива НМИ РМП на 44% по сравнению с ТУР без адъювантной лекарственной терапии. В исследованиях с поддерживающим введением БЦЖ было отмечено снижение частоты местного рецидива на 32% в сравнении с митомицином С. БЦЖ-терапия в поддерживающем режиме, в отличие от адъювантной внутрипузырной химиотерапии, также снижает риск опухолевой прогрессии с развитием МИРМП.

Материал подготовил: Кельн Артем Александрович, к.м.н., онколог, онколог-уролог, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», г. Тюмень

08.02.2024

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶