14.03.2024

Опубликована запись Tumor Board по новообразованиям предстательной железы

Под председательством Колонтарева К. Б., Попова А. М., Говорова А. В. и Широкорада А. В. для экспертного обсуждения были представлены кейсы по злокачественным новообразованиям предстательной железы. «Приятно видеть ребят, которые идут в ногу со временем. Не только вы у нас учитесь, но и мы у вас учимся очень многому и возлагаем большие надежды, нам нужна хорошая смена», – отметил Валерий Иванович, открывая Tumor Board.

Обсуждение кейсов было непростым, но очень полезным как для самих докладчиков, так и председателей. «Не только докладчики, но и мы с вами получили огромное удовольствие, узнали что-то новое, получили затравку на будущее и просто насладились процессом друг с другом», – сказал Константин Борисович при подведении итогов.

Представленные клинические случаи отражают новые и персонифицированные подходы в терапии рака предстательной железы, что имеет значение для эффективного результата лечения, сохранения качества жизни пациентов. Каждый пациент уникален, поэтому мы не всегда должны быть ограничены строгими рамками существующих стандартов. «Важно смотреть налево и направо», – отметил Константин Борисович. На примере представленных кейсов эксперты обсудили следующие вопросы:

  1. Варианты и возможности применения периоперационной неадъювантной лекарственной терапии
  2. Опыт применения различных РФП – оценка эффективности и нежелательные явления
  3. Опыт применения стереотаксической лучевой терапии: когда необходимо остановиться с лучевой терапией у олигометастатических больных и перейти на системную терапию?
  4. Как правильно стадировать заболевания и возможно ли изменение стадии в процессе лечения?
  5. Роль и возможности сальважной лимфаденэктомии, которую необходимо выполнить у пациентов с олигометастатическим лимфогенным прогрессированием РПЖ.

Эти и другие вопросы были подняты экспертами в контексте представленных случаев.

Если вы пропустили Tumor Board или чувствуете необходимость посмотреть его еще раз, для вашего удобства мы подготовили навигацию по видео:

[ 2:42 ] – Аниканова Екатерина Владимировна – Спорные вопросы лечения больных раком предстательной железы. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 18:46 ] – Обсуждение
[ 30:25 ] – Ли Алексей Александрович – ПСМА-таргетная терапия 177 Lu-PSMA-617 у пациентов с мКРРПЖ. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 36:00 ] – Обсуждение
[ 46:38 ] – Комбинация 177Lu-ПСМА и 153Sm-оксабифор при мККРПЖ с болевым синдромом. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 57:35 ] – Обсуждение
[ 1:03:17 ] – Метастаз-направленная лучевая терапия: 5 лет контроля над болезнью. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 1:11:50 ] – Обсуждение
[ 1:18:10 ] – Спасительная лимфаденэктомия при олигометастатическом прогрессировании. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 1:27:52 ] – Обсуждение

14.03.2024

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶