29.02.2024

Не проверять знания, а узнать точку зрения!

31 января состоялся TumorBoard, в котором были обсуждены клинические случаи финалистов программы «Врач будущего 20242. Под председательством Ревы С.А. и Шевчук И.М. для экспертного обсуждения были представлены кейсы по опухолям мочевого пузыря.

«Мы не проверяем ваши знания, мы хотим узнать вашу точку зрения», – отметила Ирина Мусаевна Шевчук, открывая TumorBoard. Уже при подведении итогов она отметила: «Все вы замечательные специалисты. Каждый клинический случай уникален. Неточности и нюансы, которые мы обсуждали, – чтобы сориентировать вас на будущее».

На примере представленных клинических случаев эксперты обсудили следующие вопросы:

  1. Возможно ли и обоснованно ли отклонение от клинических рекомендаций РФ?
  2. Опыт применение препаратов off-labell: победителей не судят?
  3. Рекомендации врачей: как правильно, красиво и понятно представить случай?
  4. Помогаем ли мы пациенту, если пытаемся отсрочить цистэктомию?
  5. Качество жизни после хирургического лечения: когда стоит задуматься?
  6. Патоморфоз: зачем оценивать и повлияют ли данные на тактику лечения в случае рецидива?
  7. В чем разница между прогрессированием и рецидивом: разбираем на примере различных рекомендаций позиций онкологических школ.

Эти и другие вопросы были подняты экспертами в контексте представленных случаев. «Много вопросов, от этого случай становится еще краше», – отметил Сергей Александрович Рева.

Если Вы пропустили TumorBoard или чувствуете необходимость посмотреть его еще раз, для Вашего удобства мы подготовили навигацию по видео.

[ 2:15 ] – Щекутеев Никита Андреевич – Терапия ингибиторами FGFR у пациента с уротелиальной карциномой почки. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 12:20 ] – Обсуждение
[ 20:41 ] – Глушанкова Наталья Дмитриевна – Клинический случай синхронной почечно-клеточной и уротелиальной карциномой в одной и той же почке. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 29:29 ] – Обсуждение
[ 32:37 ] – Кадырова Дарья Дмитриевна – Опыт лечения пациента с мРМП и наличием мутацией в генах FGFR. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 43:39 ] – Обсуждение
[ 54:34 ] – Ланда Семен Александрович – Рак мочевого пузыря – путь от поверхностного до метастатического. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 1:01:12 ] – Обсуждение
[ 1:11:10 ] – Мкртчан Арсен Семенович – Лечение платино-резистентного рецидивного уротелиального рака. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 1:17:30 ] – Обсуждение
[ 1:22:22 ] – Маилян Овсеп Араратович – Консервативное лечение БЦЖ-рефрактерного рака мочевого пузыря. https://roou.ru/blog/future_24/2024-c…
[ 1:30:41 ] – Обсуждение

Материал подготовила: Дустова Хулькар Бахтиеровна, Клинический ординатор онколог первого года, МГОБ 62 ДЗМ, г. Москва

29.02.2024

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶