22.11.2022

Лягушачья молекула РПЖ

Кожа лягушек обладает уникальными свойствами, и учитывая ее проницаемость для воды и воздуха, адаптивно для такой кожи просто необходимы защитные механизмы. Чего только не выделяли ученые из кожи лягушек – и яды, и антибиотики, и противовирусные соединения. А в 1971 году Vittrio Ersparmer с соавторами из кожи лягушки Bombina bombina выделили и охарактеризовали бомбезин — предположительно антибактериальный пептид. У млекопитающих были обнаружены два родственных (бомбезиноподобных) пептида, гастрин-высвобождающий пептид (GRP) и нейромедин B (NMB). Впоследствии у млекопитающих было идентифицировано несколько бомбезиноподобных пептидов, состоящих из различных форм GRP и нейромедина B, а также их отдельных рецепторных подтипов.

Бомбезиноподобные пептиды влияют на широкий спектр биологических процессов, включая терморегуляцию, ощущение зуда, сокращение гладкой мускулатуры, рост клеток, эндокринную реакцию, а также многочисленные поведенческие эффекты. Но кроме того, гиперэкспрессия рецептора GRP наблюдается при ЗНО, в том числе и при РПЖ.

Sara S. Rinna в журнале Nature в 2021 году пишет, что рецептор пептида, высвобождающего гастрин (GRPR), гиперэкспрессируется в 63–100 % случаев первичного РПЖ. Авторы упоминаемого обзора также отмечают, что:

  • экспрессия GRPR при РПЖ неоднородна, динамична и зависит от стадии заболевания;
  • гиперэкспрессия GRPR и GPRR-опосредованной передачи сигналов может стимулировать рост как андрогензависимых, так и андрогеннезависимых клеток;
  • гиперэкспрессия GRPR может косвенно способствовать ангиогенезу и повышать инвазивный потенциал РПЖ.

Мировое научное сообщество единогласно отмечает, что GRPR можно использовать для визуализации РПЖ. Настоящая идея широко изучается и в ряде случаев имеет клиническое применение – ежегодно в PubMed индексируется по двум с лишним десяткам статей, посвященных применению указанной молекулы в диагностике РПЖ.

Новая визуализация

Н. А. Лушникова в своем докладе подчеркивает, что визуализация с помощью ПЭТ-ПСМА имеет чувствительность 61–73 %, специфичность 84–95 %. Однако молодой эксперт подчеркивает, что в РФ слишком ограничена доступность ПЭТ: всего на территории РФ имеется 43 ПЭТ-центра, но исходя из рекомендаций ВОЗ должно быть не менее 145 ПЭТ-сканеров (1 ПЭТ на 1 млн населения).

Сама информативность ПЭТ-ПСМА может быть ограничена в ряде случаев, а именно:

  • при нейроэндокринной дифференцировке;
  • при длительной гормональной терапии;
  • в случае наличия поражений менее 5 мм;
  • при локализации поражений вблизи мочевого пузыря.

Кроме того, недостаточная экспрессия ПСМА отмечается в 10 % случаев РПЖ и почти у четверти пациентов при рецидивах РПЖ концентрация ПСМА остается низкой. В свете сказанного ученая считает возможным совершенствование визуализации с помощью дополнительной мишени – GRPR.

В представленном исследовании проводилась оценка эффективности нового диагностического радиофармпрепарата (РФП) 99mTс-RM26 на основе аналога бомбезина. Этот РФП был создан российскими учеными совместно с коллегами из Uppsala University (Швеция).

В исследовании приняли участие 19 больных с верифицированным первичным операбельным раком предстательной железы клинической стадии T1-3N0-1M0. Пациентам было проведено комплексное обследование, включающее в себя ОФЭКТ/КТ с 99mTcRM26. Затем все пациенты прошли этап хирургического лечения в объеме радикальной простатэктомии с двусторонней подвздошной лимфодиссекцией.

По результатам исследования была отмечена высокая тропность 99mTс-RM26 к опухолевой ткани предстательной железы, и ученые сделали вывод о значительной перспективности нового РФП в диагностике локализованного и местнораспространенного рака предстательной железы.

Приглашаем к просмотру видео – эксперт проводит клинические примеры и совместно с председателем СМУ обсуждает пути развития научной работы. Научная работа, клинический случай, замечания и рекомендации – в видео.


В материале упомянуты данные статей:

  1. Rinne, S.S., Abouzayed, A., Gagnon, K. et al. 66Ga-PET-imaging of GRPR-expression in prostate cancer: production and characterization of [66Ga]Ga-NOTA-PEG2-RM26. Sci Rep 11, 3631 (2021). https://doi.org/10.1038/s41598-021-82995-7
  2. Hirooka, A., Hamada, M., Fujiyama, D. et al. The gastrin-releasing peptide/bombesin system revisited by a reverse-evolutionary study considering XenopusSci Rep 11, 13315 (2021). https://doi.org/10.1038/s41598-021-92528-x
  3. Handula M, Verhoeven M, Chen KT, Haeck J, de Jong M, Dalm SU, Seimbille Y. Towards Complete Tumor Resection: Novel Dual-Modality Probes for Improved Image-Guided Surgery of GRPR-Expressing Prostate Cancer. Pharmaceutics. 2022 Jan 14;14(1):195. doi: 10.3390/pharmaceutics14010195. PMID: 35057090; PMCID: PMC8778164.
  4. Bratanovic IJ, Zhang C, Zhang Z, Kuo HT, Colpo N, Zeisler J, Merkens H, Uribe C, Lin KS, Bénard F. A Radiotracer for Molecular Imaging and Therapy of Gastrin-Releasing Peptide Receptor-Positive Prostate Cancer. J Nucl Med. 2022 Mar;63(3):424-430. doi: 10.2967/jnumed.120.257758. Epub 2021 Jul 22. PMID: 34301778.

22.11.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶