07.12.2022

Лечение мКРРПЖ с увеличенной ОВ

«Шесть лекарственных опций могут обеспечить 720 различных сценариев лечения. При этом нет никакой реальной возможности установить оптимальную последовательность с 1-м уровнем доказательности»,  – написал Robert J. Jones с соавторами в статье Sequencingsystemictheraphiesinadvancedprostatecancer: spoiledforchoicebutnotforevidence, опубликованной в Europeanurology в 2014 году.

С тех пор количество лекарственных опций увеличилось. Однако многообразие терапевтических возможностей не дает четкого представления о рациональном сочетании и последовательности в проведении противоопухолевой терапии РПЖ, подчеркивает эксперт.

«До 90 % больных РПЖ имеют костные метастазы, – говорит Е. А. Усынин. – И если бы не было существующих возможностей гормонального лечения РПЖ, то вряд ли мы могли бы говорить о лечении пациентов с костными метастазами на этапе мКРРПЖ».

В своем выступлении эксперт обратился к вопросу применения хлорида Ra-223.

ALSYMPCA – единственное исследование эффективности Ra-223 в лечении костных метастазов. Работа представила статистически достоверные результаты – улучшение времени до первого костного осложнения и общей выживаемости. Преимущество ОВ сохранялось в большинстве подгрупп пациентов.

Вопросы показаний к назначению альфа-терапии и оптимальных условий для ее проведения в течение нескольких лет были предметом научных дебатов. В настоящее время определено, что максимальный выигрыш от терапии Ra-223 получат больные КРРПЖ M1b при следующих условиях:

  • ≥6 метастазов в кости.
  • нет висцеральных метастазов.
  • ECOG 0-1.
  • допустимо предшествующее проведение терапии доцетакселом или ИАС в 1-й линии.
  • со снижением ЩФ к 12-й неделе терапии.
  • введение ≥ 5 инъекций.

Существует четко определенный благоприятный временной диапазон для решения вопроса о лечении Ra-223 с максимальной пользой в виде увеличения выживаемости. Отсрочка в назначении Ra-223 ограничивает возможность провести все 6 циклов терапии.

По результатам клинического опыта применения Ra-223 у больных с костными метастазами при КРРПЖ были сделаны следующие выводы.

  • Ra-223 является эффективным препаратом для лечения пациентов с КРРПЖ и костными метастазами.
  • Ra-223 увеличивает общую выживаемость пациентов, обладая при этом благоприятным профилем безопасности.
  • Ra-223 входит во все российские и международные клинические рекомендации по лечению мКРРПЖ.
  • Эффективность Ra-223 продемонстрирована в клинических исследованиях и подтверждена при применении препарата в реальной клинической практике.
  • Помимо увеличения продолжительности жизни пациентов с мКРРПЖ применение Ra-223 приводит к снижению выраженности болевого синдрома, что, в свою очередь, улучшает качество жизни пациентов и повышает их приверженность к лечению.

Приглашаем к просмотру видео с выступлением эксперта!

В своем выступлении эксперт ссылался на следующие статьи:

  1. Eur Urol. 2014 Sep;66(3):466-7. Epub 2014 Jan 2. Sequencing systemic therapies in advanced prostate cancer: spoiled for choice but not for evidence. doi: 10.1016/j.eururo.2013.12.053
  2. Efficacy and safety of radium-223 dichloride in patients with castration-resistant prostate cancer and symptomatic bone metastases, with or without previous docetaxel use: a prespecified subgroup analysis from the randomised, double-blind, phase 3 ALSYMPCA trial. Lancet Oncol. 2014 Nov;15(12):1397-406. doi: 10.1016/S1470-2045(14)70474-7

07.12.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶