09.03.2022

Уфа ждет молодежь

Уважаемые коллеги! Опубликована научная программа Форума молодых специалистов РООУ, который пройдет в гибридном формате 14–15 апреля в Уфе. Форум будет проведен под непосредственным кураторством и наставничеством опинион-лидеров РООУ – проф. В. Б. Матвеева, проф. О. Б. Карякина, проф. Б. Я. Алексеева и проф. В. Н. Павлова.

Настоящее мероприятие проводится в рамках инициативы РООУ по развитию Секции молодых ученых и целиком направлено на развитие и обмен опытом между молодыми специалистами.

Отличительной чертой мероприятия является пациент-ориентированный мультимодальный подход. Программа мероприятия подразумевает обсуждение научных вопросов через призму реальной клинической практики и конкретных клинических случаев с учетом отечественных и мировых рекомендаций. В рамках каждой секции предусматривается многопрофильное заседание специалистов – с разбором диагностических вопросов, особенностей выбора тактики хирургического лечения и последующего ведения пациентов в зависимости от полученного гистологического заключения.

«Одной из целей инициатив РООУ является создание возможностей для развития молодых специалистов, приобретения ими не только знаний, но и опыта выступления и профессиональной дискуссии», – отмечает А. С. Калпинский. Для этого в рамках Форума будет организована пресс-зона, в которой молодые специалисты смогут рассказать о своих научных находках, исследованиях и клиническом опыте. Такая работа уже была проведена в рамках Ежегодного конгресса РООУ, и на сайте уже опубликованы видео и текстовые материалы молодых ученых:

– М. И. Беркут «Мультиплекс: одним срезом шесть маркеров» (roou.ru);

– Р. Ю. Коваленко «Щадящая брахитерапия» (roou.ru);

– И. В. Зятчин «Борьба за специфичность» (roou.ru).

Если вы хотите рассказать о своей научной и клинической деятельности широкому кругу специалистов – РООУ окажет содействие в подготовке и публикации материалов. Сообщите о своей инициативе на roou@roou.ru, и мы организуем съемку и монтаж видеоматериалов в рамках проводимого Форума.

Кроме того, для молодых специалистов РООУ мы подготовили несколько программ, которые также направлены на развитие их научного и клинического потенциала. Условия участия в них будут анонсированы ходе Форума.

Уважаемые коллеги! Приглашаем присоединиться к Форуму молодых специалистов РООУ очно или дистанционно.


09.03.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶