17.02.2023

Врач будущего. Редкие опухоли.

Когда мы открывали программу «Врач будущего», то секцию по редким опухолям запланировали как запасную, абсолютно не рассчитывая на настоящий конкурс и серьезную конкуренцию. И этот тот случай, когда нам приятно признать свою ошибку – кейсы наиинтереснейшие, конкуренция серьезная даже на этапе отбора финалистов.

Представляем вашему вниманию финалистов:

  1. Метелькова Екатерина Анатольевна – Редкая локализация меланомы в области головки полового члена и наружного отверстия уретры. Два клинических наблюдения.
  2. Семейко Дмитрий Павлович – Саркома Юинга семенного пузырька.
  3. Лобунцов Артем Федорович – Пациент(ка): как поступить с документами и вторым яичком?
  4. Глушанкова Наталья Дмитриевна – Карцинома урахуса.
  5. Цеденова Кермен Олеговна – Нейроэндокринный рак уретры.
  6. Щекутеев Никита Андреевич – Мультидисциплинарный подход в лечении герминогенной опухоли яичка.

В ходе предстоящего Tumor Board экспертную комиссию составят:

– Беркут Мария Владимировна, к. м. н., онколог-уролог, хирургическое отделение онкоурологии, ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург;

– Артемьева Анна Сергеевна, к. м. н., член Правления РООУ, врач-патологоанатом, заведующая патологоанатомическим отделением, руководитель научной лаборатории морфологии опухолей, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург;

– Тимофеев Илья Валерьевич, директор Бюро по изучению рака (Россия), член Международного комитета ASCO (США), член научного комитета Колледжа Европейской Школы Онкологии (ESCO).

Участники Tumor Board смогут не только представить собственные случаи, но и задать вопросы коллегам. Победитель будет награжден, а также получит возможность стать почетным членом президиума во время II Форума молодых ученых.

РООУ благодарит всех заявителей проекта! И даже если вы не попали в финал – не стоит расстраиваться! Мы продолжаем изучать заявленные кейсы с отечественными лидерами и полагаем, что часть из них обсудим вне рамок проекта «Врач будущего».

17.02.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶