04.02.2021

Tumor Board: опухоли яичка

Рак яичек – редкий и одновременно наиболее распространенный вид ЗНО у мужчин с репродуктивным потенциалом, пик заболеваемости приходится на 15–35 лет. Наш первый Tumor Board будет посвящен вопросам лечения распространенных герминогенных опухолей яичка, а также вопросам хирургического удаления остаточных опухолевых масс после химиотерапии. Поднимаемые проблемные и, безусловно, сложные вопросы мы рассмотрим совместно с ведущим мировым экспертом – проф. Axel Heidenreich.

Вашему вниманию и для нашего совместного обсуждения мы представляем два случая лечения пациентов, обратившихся в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина МЗ РФ после хирургического и химиотерапевтического лечения, проведенного по поводу опухолей яичка.

У одного из пациентов через некоторое время после лечения, проведенного по месту жительства, были выявлены метастазы в забрюшинные лимфоузлы; в брюшной полости было выявлено крупное (24,5 × 8,8 см) образование кистозно-солидной структуры, прорастающее в тощую кишку. Другой пациент также проходил лечение по месту жительства и обратился в Онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина с поздним рецидивом – с метастатическим поражением лимфатических узлов средостения и забрюшинного пространства, вовлекающим аорту, левую и правую почечные артерии и вены, а также нижнюю брыжеечную артерию. При мобилизации опухолевого конгломерата было выявлено врастание опухоли в адвентицию аорты на протяжении 4,0 см на уровне L4; при проведении оперативного лечения потребовалось выполнение циркулярной резекции инфраренального отдела аорты и протезирование аорты.

Приглашаем вас обсудить клинические случаи и задать вопросы экспертам! Мы будем рады не только поделиться своим опытом, но и обсудить случаи из вашей клинической практики! Приглашаем вас к активному участию и взаимодействию в рамках Tumor Board #6.

04.02.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶