02.03.2023

Свежий выпуск журнала «Онкоурология»

Вашему вниманию – новый выпуск ежеквартального научно-практического рецензируемого издания «Онкоурология». Журнал является официальным изданием РООУ и включен в Перечень ведущих научных журналов и изданий, определяемый ВАК, Scopus и Web of Science Core Collection, Emerging Sources Citation Index (ESCI).

В текущем номере – статьи, клинические случаи и литературные обзоры.

Лекция О. Б. Карякина «Рак мочевого пузыря: что нового в 2021–2022 гг.» резюмирует данные и дискуссии, состоявшиеся в ходе XVII Ежегодного конгресса РООУ, а также дает детализированный разбор данных, упомянутых в ходе лекции эксперта (видеозапись доступна на сайте РООУ).

Детализированную и скрупулезную работу провели А. А. Пулатова с соавторами – они представляют статью «Генетические и эпигенетические особенности немышечно-инвазивного и мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря у больных, инфицированных вирусом папилломы человека: обзор литературы». Связь ВПЧ с другими ЗНО достоверно доказана; кроме того, в настоящее время выявлена непосредственная взаимосвязь между наличием вирусных ДНК в опухолевой ткани мочевого пузыря с маркерами пролиферативной активности, ангиогенеза и факторов апоптоза. Все больше исследователей склоняются к причастности вируса к развитию рецидивных форм рака мочевого пузыря и появлению инвазивных, низкодифференцированных форм.

Авторы предлагают детализированный разбор по теме и обращают внимание, что дальнейшие исследования клинических последствий наблюдаемых геномных изменений будут необходимы для точной стратификации пациентов для таргетной, лучевой и химиотерапии.

Е. А. Метелькова с соавторами публикуют статью «Видеоэндоскопическая пахово-бедренная лимфаденэктомия при раке полового члена». Молодой эксперт представляет результаты лечения 64 пациентов с РПЧ промежуточного и высокого риска регионарного метастазирования, которые были подвергнуты пахово-бедренной лимфодиссекции. Прежде Е. А. Метелькова представила доклад на XVII Ежегодном конгрессе РООУ, а также заявила случай в программе «Врач будущего».

В текущем выпуске представлены клинические наблюдения. А. А. Кельн с соавторами публикуют статью «Прогрессирующий рак предстательной железы с метастазированием в уретру: клинический случай» – этот кейс также был рассмотрен в рамках программы «Врач будущего».

Мы с интересом читаем журнал «Онкоурология» и с огромным удовольствием наблюдаем за тем, как участники Секции молодых ученых становятся самостоятельными авторами и экспертами! Спасибо, коллеги!

02.03.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶