16.02.2023

РПЖ: определен «Врач будущего»!

Нам никогда не было так сложно выбрать лучшего специалиста, как во время третьего TumorBoard c «Врачами будущего». Экспертность, уровень осознанности принятых решений и аргументированность были на высшем уровне у всех участников TumorBoard.

По итогам очного обсуждения клинических кейсов победителем признан Артем Александрович Кельн (к. м. н., онколог, онколог-уролог, ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» г. Тюмень). Эксперт представил историю болезни 60-летнего мужчины, у которого аденокарцинома предстательной железы спустя 36 месяцев после радикальной простатэктомии метастазировала в уретру и половой член. Молодой ученый продемонстрировал высочайший уровень практической подготовки и фундаментальных знаний. И хотя эксперты поднимали многочисленные дискутабельные вопросы, сомнений в корректности, адекватности и своевременности принятых решений не возникло.

Дополнительно принято решение вручить Специальный приз экспертной и зрительской симпатии Марату Фаязовичу Урманцеву (к. м. н., заведующему онкологическим отделением ФГБОУ «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, доценту кафедры онкологии с курсом патологической анатомии, доценту кафедры урологии с курсом ИДПО, г. Уфа). Эксперт представил случай лечения пациента 50 лет с первые выявленным метастатическим раком простаты (на момент обращения ПСА составил 2156 нг/мл, по результатам гистологического исследования подтверждена аденокарцинома ПЖ (4 + 5 = 9 по Глисону во всех столбиках). Этот кейс также стал предметом многочисленный дискуссий, в том числе касающихся морфологической оценки материала и стратегии лечения.

«Это не утешительный приз, а признание практически равнозначной победы в проекте», – отметил Александр Михайлович Попов.

Всего в финал вышли пять участников. «Абсолютно уникальный проект, в котором мы имеем возможность обсуждать те вопросы, которые чаще всего остаются за пределами общего внимания и широкой дискуссии, – отметила Анна Сергеевна Артемьева. – Коллеги демонстрируют высокий уровень знаний, и нам было интересно обсуждать представленные случаи не только как членам жюри, а просто как участникам проекта».

Кроме того, эксперты отметили выступление Натальи Дмитриевны Глушанковой – эксперт уделила особое внимание презентации данных. «Прежде мы видели несколько неудачных примеров презентаций, сегодня мы все обратили внимание на практически эталонный вариант представления собственных данных», – заметил Константин Андреевич Фирсов.

РООУ искренне поздравляет победителей! Мы благодарим всех участников проекта – не можем не признать, что ваш опыт заинтересовал даже тех экспертов, кого, казалось бы, уже ничем не удивить. Следующий Tumor Board состоится 1 марта!

16.02.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶