02.02.2023

Рак почки: определен «Врач будущего»!

1 февраля состоялся второй TumorBoard c «Врачами будущего». По итогам очного обсуждения клинических кейсов победителем признана Аниканова Екатерина Владимировна, к. м. н., врач-онкоуролог, ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина», г. Москва

Специалист представила клиническое наблюдение пациента с метастатическим раком почки, которому проведена стереотаксическая лучевая терапия на прогрессирующий метастатический очаг в ложе удаленной левой почки, что позволило обеспечить местный контроль и увеличить продолжительность проводимой системной терапии метастатического почечно-клеточного рака без ухудшения качества жизни пациента.

Экспертное жюри обратило внимание на актуальность рассмотренных в ходе представления случая вопросов и на грамотность, сбалансированность решений. Кроме того, члены жюри отметили высокую научную ценность доклада и аргументированность на каждом этапе принятия решений.

Всего в финал вышли шесть участников. «Мы видим, что в ряде случаев при блестящей хирургической технике и общей грамотности диагностики и принятия решений у специалистов оказывается недостаточно высокий уровень презентации своей работы, – отметил Алексей Сергеевич Калпинский. – В целом коллеги продемонстрировали высокий уровень как в отборочном этапе, так и в финале программы, и нам было интересно обсуждать представленные случаи».

Ранее работа коллектива ЧУЗ «ЦКБ «РЖД-Медицина» (Москва), в составе которого трудится Е. В. Аниканова, была признана лучшей на Секции молодых ученых (XVII Ежегодный Конгресс РООУ).

РООУ искренне поздравляет победителя лично и весь коллектив! Мы благодарим всех участников проекта – не можем не признать, что ваш опыт заинтересовал даже тех экспертов, кого, казалось бы, уже ничем не удивить! Следующий Tumor Board состоится 15 февраля.

02.02.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶