01.12.2022

Презентация системы поддержки принятия врачебных решений

В успешную реализацию проекта не верил почти никто. Конечно, кроме идеологов, но от подавляющей части здравомыслящих людей, в том числе команды проекта, звучало неутешительное: «это невозможно». Подавляя сомнения и повышая градус ожиданий, step by step мы приближались к исходной задаче. 

И вот уже совсем скоро, 19 декабря 2022 года, состоится долгожданная презентация системы поддержки принятия врачебных решений, которая была разработана нашим фондом в партнерстве с Российским обществом онкоурологов (РООУ) и ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора.

На мероприятии мы представим наш пилот – систему поддержки врачебных решений при диагностике и лечения пациентов с РПЖ. Помимо дискуссии экспертов, состоится разбор ряда клинических случаев непосредственно на базе цифрового алгоритма.

Но, но, но

Вопреки многочисленным “но”, нам удалось разработать всесторонний пошаговый цифровой алгоритм диагностики и лечения онкологических пациентов. Его основа – клинические рекомендации нового образца, стандарты медицинской помощи, система КСГ и иные источники. Алгоритм содержит не только медицинскую часть, но и важную для современных врачей информацию – кодификацию медицинского вмешательства согласно номенклатуре медицинских услуг, включение/не включение в стандарт МП, а также проекцию услуги или схемы лекарственной терапии в КСГ и других компонентах программы госгарантий.

В итоге система позволит доктору без труда пройти квест любой сложности при поиске решений на каждом этапе: диагностика (все виды), хирургия, лекарственная терапия, лучевая терапия.

Цели и задачи проекта

  • внедрение клинических рекомендаций в практику врачей-специалистов;
  • профилактика медицинских ошибок, повышение качества медицинской помощи;
  • повышение выживаемости онкологических пациентов, увеличение ожидаемой продолжительности их жизни;
  • устранение разрывов между медицинской и экономической составляющими оказания МП;
  • профилактика нарушения законодательства и рисков юридической ответственности;
  • унификация подходов к оценке качества медицинской помощи;
  • создание алгоритмов для интеграции с МИСами медицинских организаций и (или) для внедрения в систему внутреннего контроля качества медицинских организаций.

Платформа

Проект реализуется на платформе мобильного приложения ONCOtoday (https://oncotoday.pro/) и в десктопной версии, в том числе на сайтах фонда «Вместе против рака» (https://protiv-raka.ru) и РООУ (https://roou.ru).

Релиз в части алгоритма состоится за пару дней до мероприятия. ONCOtoday успешно работает, но пока что без данного нового раздела.

Формат мероприятия: онлайн-трансляция с 17.00 до 19.00 на сайте www.protiv-raka.ru и социальных сетях Фонда.

Участие бесплатно, равно как и использование ONCOtoday! До встречи 19 декабря в 17.00!

Серебряный спонсор

01.12.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶