13.01.2023

Первый Tumor Board «Врач будущего»

18 января состоится первый Tumor Board, в котором будут обсуждены клинические случаи финалистов программы «Врач будущего». В текущем обсуждении – кейсы по опухолям мочевого пузыря.

«В представленных кейсах внимание заслуживают как терапевтические решения, принятые врачами, так и хирургические», – говорит С. А. Рева.

Асият Исаевна Текеева представила кейс «Полтора года в поддерживающем режиме» – пациентка с различными негативными явлениями и псевдопрогрессированием продолжает получать иммунотерапию в поддерживающем режиме. Обсудим те сложности, с которыми столкнулись специалисты, и посмотрим, могли ли быть приняты иные решения.

Юлия Александровна Петрякова представляет случай «РМП: речеллендж в четвертой линии» – пациент последовательно получил 4 линии системного лечения с декабря 2020 года, с положительным эффектом на 4-й линии терапии при речелленже ранее использованной схемы. Данные генетического тестирования не позволили «разнообразить» терапевтические опции, поэтому пришлось возвращаться к использованным вариантам лечения. Обсудим, что еще можно сделать для пациента.

Светлана Юрьевна Коняшкина представляет кейс «Уротелиальный рак: клинический случай множественного поражения». Молодой эксперт обращает внимание на феномен мультицентричного поражения (ранее считалось, что множественное поражение связано с имплантацией опухолевых клеток в ходе лечебно-диагностических манипуляций). Обсудим источник происхождения множественных опухолей и стратегию и тактику лечения таких пациентов.

Елизавета Владимировна Афанасьевская представила кейс «Симультанное удаление опухоли пузыря и гиперплазии простаты», а Вячеслав Геннадьевич Собенин – «РМП и стриктура уретры». При обсуждении этих кейсов поговорим о хирургической тактике и мастерстве врачей.

Присоединяйтесь! По итогам Tumor Board будет определен победитель программы. В ближайшее время наше экспертное жюри объявит финалистов в оставшихся номинациях.

13.01.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶