01.06.2022

Осложнения цистопластики: челлендж реальной практики

Врачи из Тюмени при выполнении РЦПЭ в ежедневной практике с односторонним гидронефрозом предположили возможность раздельного отведения мочи от каждой почки. Разработанная и внедренная ими методика запатентована и применяется в клинической практике.

В докладе Гайк Саркисович Петросян продемонстрирует технику выполнения лапароскопической V-образной гетеротопической илеоцистопластики после радикальной цистэктомии по поводу инвазивного рака мочевого пузыря.

Однако этот доклад не об успехе, а о неудачах.

На вторые сутки после оперативного вмешательства пациент повторно взят в операционную на релапароскопию по поводу подозрения на гематому малого таза. При релапароскопии была диагностирован и эвакуирована гематома малого таза объемом 500–700 мл. При ревизии уретерорезервуарных анастомозов был диагностирован некроз нижней трети левого мочеточника – нераспространенное и довольно сложно диагностируемое осложнение. В видеодокладе эксперт демонстрирует клипирование левого мочеточника на уровне некроза и выполнение нефростомии.

– Мы считаем, что V-образная гетеротопическая илеоцистопластика дает больше «маневров» при развитии осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, – говорит Гайк Петросян. – В последующем планируется реконструктивная операция по реанастомозированию левого мочеточника с кондуитом.

Внимание! Избранные материалы конгресса будут опубликованы на сайте roou.ru, однако мы не гарантируем публикацию всех видеоматериалов и не устанавливаем дедлайнов по их публикации.

01.06.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶