30.09.2020

Новое в лечении рака мочевого пузыря

Проф. О. Б. Карякин. XV Конгресс РООУ

Культура консенсусных мнений – возможность открыто обсуждать рекомендации и регламенты международных ассоциаций. Проф. О. Б. Карякин обозначил основные документы, направляющие развитие в лечении пациентов с уротелиальным раком.

В своем выступлении, посвященном достижениям в лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря, проф. О. Б. Карякин уделил значительное внимание лекарственной терапии, уже вошедшей в практику и изучаемой в клинических исследованиях. Однако особое внимание профессор уделил регламентам и консенсусным мнениям, которые, по его словам, являются важным подспорьем в ежедневной практике. «Мы всегда воспринимали рекомендации как четкое указание к действию, и меня радует развивающаяся культура консенсусных мнений, которая позволяет обсуждать текущие рекомендации и вырабатывать стратегию для дальнейшего их развития», – отметил профессор.

На многие годы вперед развитие в области лечения злокачественных новообразований мочевого пузыря определит Консенсусная молекулярная классификация мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря, предложенная Aurélie Kamoun и соавторами. В ней определен набор из шести молекулярных классов МИРМП: люминальный папиллярный, люминальный неспецифический, люминальный нестабильный, богатый стромой, базальный/сквамозный, а также нейроэндокринный подтип. Эти консенсусные классы различаются в отношении основных онкогенных механизмов, инфильтрации иммунными и стромальными клетками, а также имеют различия в гистологических и клинических характеристиках, включая исходы заболевания. «Этот документ наконец объединил в себе все ранее предложенные классификации, которые отличались значительной разнородностью, – отметил проф. О. Б. Карякин. – Предлагается использовать эту классификацию для персонализации лечения рака мочевого пузыря».

В текущем году Silke Gillessen с соавторами опубликовали рекомендации относительно системной терапии у пациентов с уротелиальным раком во время пандемии COVID-19. «Их следует рассматривать не как жесткие руководящие принципы в традиционном смысле, а скорее как прагматический взгляд на соотношение риска и пользы в конкретных клинических ситуациях. Кроме того, эти рекомендации не будут применяться ко всем пациентам, поскольку существует ряд переменных, включая стадию пандемии и местный потенциал здравоохранения и так далее», – отметил проф. О. Б. Карякин.

Научному сообществу были представлены рекомендации по проведению урологических операций во время пандемии COVID-19. Kristian D Stensland и соавторы отметили, что выбор срочных или экстренных операций, которые должны проводиться, будет зависеть от возможностей и спроса, но также должны быть уравновешены последствия отсрочки операции.

Профессор обратил внимание на Консенсусные заявления EAU-ESMO по лечению прогрессирующего и вариантного рака мочевого пузыря. «Это международная совместная многосторонняя работа, проведенная под эгидой руководящих комитетов EAU-ESMO», – отметил эксперт. Он обратил внимание на ряд утверждений, в отношении которых достигнут консенсус или нет, что имеет значение для реальной клинической практики.

Скачать доклад с ключевыми публикациями, представленными проф. О. Б. Карякиным в рамках конгресса РООУ-XV, можно по ссылке:

30.09.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶