06.09.2022

Несистемное лечение системной болезни?

В 1995 году S. Hellman и R. R. Weichselbaum предложили теорию о существовании такой стадии опухолевого процесса, при которой она теряет локализованный характер, но еще не достигает массивного распространения – для нее был предложен термин «олигометастатическая болезнь», который подразумевал наличие одиночного или ограниченного количества метастатических очагов. Однако что есть олигометастатическая болезнь и как ее лечить, ученые до сих пор спорят.

В 2020 году было опубликовано консолидированное мнение – Characterisation and classification of oligometastatic disease: a European Society for Radiotherapy and Oncology and European Organisation for Research and Treatment of Cancer consensus recommendation. Практически одновременно появился второй консенсус Defining oligometastatic disease from a radiation oncology perspective: An ESTRO-ASTRO consensus document.

Современные методы медицинской визуализации, в частности такие, как позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ) с 68Ga-простатическим специфическим мембранным антигеном (ПСМА), позволяют более эффективно выявлять метастазы в костях и лимфатических узлах, что дает возможность отбирать пациентов с субклиническими метастазами и (или) небольшой метастатической нагрузкой. Однако в двух вышеприведенных документах указана разнородность чувствительности методов диагностики, что не позволяет достоверно говорить о том, что заболевание точно олигометастатическое. А в рекомендациях EAU указано, что частота положительных результатов ПЭТ-КТ с 68 Ga-ПСМА зависит от уровня ПСА у пациентов с РПЖ после предшествующего лечения:

  • ПСА менее 0,2 нг/мл – 33 %;
  • ПСА 0,2 – 0,49 нг/мл – 45 %;
  • ПСА 0,5 – 0,99 нг/мл – 59 %;
  • ПСА 1,00 – 1,99 нг/мл – 75 %;
  • ПСА свыше 2,0 нг/мл – 95 %.

Экспертное сообщество отмечает: ПЭТ-КТ с 68 Ga-ПСМА позволяет отобрать пациентов с ограниченным метастатическим поражением и провести метастаз-направленную терапию с целью отсрочить системное лечение.

Мировое сообщество отмечает, что остается нерешенным вопрос о том, по какому количественному порогу определять олигометастатическое заболевание: является ли порог «5 экстракраниальных метастазов» корректным? Кроме того, пока не существует маркеров, которые позволяли бы дифференцировать олигометастатическое заболевание. Все это не позволяет «легализовать» метастаз-направленную терапию, оставляя ее в рекомендациях на позициях экспериментального метода лечения. Тем не менее накапливаемые данные фиксируют возможность не только отсрочить системное лечение, но и повлиять на ОВ пациентов.

Приглашаем присоединиться к вебинару, в ходе которого эксперты обсудят собственный опыт и возможность влиять на ОВ пациентов. Мы не будем спорить о терминологии и «легализации» метастаз-направленной терапии – только собственный опыт, мировые данные и рекомендации.

Присоединяйтесь! Трансляция состоится 8 сентября в 16:00.

06.09.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶