06.07.2026

Nectin-4 как диагностический маркер CIS

Nectin-4 широко вошел в онкоурологию как терапевтическая мишень. Но он также может быть и диагностическим маркером

В майском выпуске журнала Virchows Archiv опубликована статья Nectin-4 immunohistochemistry distinguishes urothelial carcinoma in situ from reactive urothelium.

Большинство случаев карциномы in situ (CIS) уротелия могут быть диагностированы на основании гистоморфологического исследования. Однако в сложных диагностических ситуациях для дифференциации уротелиальной CIS от других плоских поражений уротелия может быть полезно использование иммуногистохимических маркеров, включая CK20, p53, CD44 и Ki-67.

Данные о применении Nectin-4 в качестве диагностического маркера уротелиальной карциномы in situ пока ограничены, подчеркивают авторы статьи. Поэтому было принято решение провести систематическое сравнительное исследование экспрессии Nectin-4 при уротелиальной CIS и в нормальном либо реактивно измененном уротелии.

Образцы тканей были ретроспективно собраны у 50 пациентов с уротелиальной карциномой in situ и 50 пациентов с нормальным или реактивным уротелием мочевого пузыря. В исследование включены случаи, диагностированные в 2019–2025 годах в Институте патологии University of Bonn. Анализ проводился на полноразмерных гистологических препаратах, изготовленных из архивных формалин-фиксированных и парафин-залитых образцов, полученных в ходе рутинной диагностической практики.

Было показано, что Nectin-4 значительно гиперэкспрессируется при уротелиальной карциноме in situ по сравнению с реактивным уротелием. Кроме того, комбинация Nectin-4 и CK20 позволила выявить 74% случаев CIS, что превысило диагностическую эффективность широко применяемой комбинации CK20/p53. Исследователи уверены, что Nectin-4 может служить полезным дополнительным иммуногистохимическим маркером при диагностике плоских уротелиальных поражений.

«Гистоморфологическое исследование остается золотым стандартом диагностики уротелиальной карциномы in situ. Тем не менее в сложных случаях использование иммуногистохимических маркеров может существенно облегчить постановку диагноза».

– Статья Nectin-4 immunohistochemistry distinguishes urothelial carcinoma in situ from reactive urothelium –

Авторы отмечают, что даже выраженная экспрессия Nectin-4 не должна сама по себе служить основанием для постановки диагноза уротелиальной карциномы in situ, если отсутствуют характерные морфологические признаки:

  • увеличение размеров ядер,
  • гиперхромия,
  • неровность ядерной мембраны,
  • выраженный ядерный полиморфизм,
  • утрата клеточной полярности,
  • нарушение дифференцировки уротелия.

Nectin-4 может служить именно дополнительным инструментом в случае затрудненной диагностики.

В статье также приведены данные других исследований, в которых Nectin-4 использовался как прогностический и диагностический маркер. Однако на настоящий момент, так как экспрессия Nectin-4 определяется более чем в 80–90% уротелиальных карцином, он в наибольшей мере является именно терапевтической мишенью. Потенциально белок может найти более широкое применение в онкоурологии.


Цитируемая статья опубликована в открытом доступе: https://link.springer.com/article/10.1007/s00428-026-04570-7

06.07.2026

Источник
Nectin-4 immunohistochemistry distinguishes urothelial carcinoma in situ from reactive urothelium

Источник
Nectin-4 immunohistochemistry distinguishes urothelial carcinoma in situ from reactive urothelium

Перейти→

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее →