22.09.2021

Министерство здравоохранения РФ одобрило препарат БАВЕНСИО® (авелумаб)

Министерство здравоохранения Российской Федерации одобрило препарат БАВЕНСИО® (авелумаб) в качестве монотерапии для поддерживающей терапии первой линии у взрослых пациентов с местно-распространенным или метастатическим уротелиальным раком (УР) в тех случаях, когда заболевание не прогрессировало после окончания индукционной химиотерапии на основе препаратов платины.

Решение основано на положительных результатах исследования фазы III JAVELIN Bladder 100, результаты которого были опубликованы в The New England Journal of Medicine в сентябре 2020 года1. В ходе третьей фазы испытаний было подтверждено, что монотерапия БАВЕНСИО в режиме поддерживающей терапии достоверно увеличивает общую выживаемость (ОВ) у пациентов с местнораспространенным или метастатическим уротелиальным раком без признаков прогрессирования после завершения платиносодержащей терапии первой линии.

Подробнее по ссылке: https://www.merckgroup.com/ru-ru/news/pr-01-09-2021.html

Ссылки:

  1. Powles T, Park SH, Voog E, et al. Avelumab maintenance therapy for advanced or metastatic urothelial cancer. N Engl J Med. 2020;383:1218-1230.

22.09.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶