09.09.2022

Конференция РООУ в ДФО завершена

2 сентября 2022 г. состоялась региональная Конференция Российского общества онкоурологов (РООУ) в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

В ходе мероприятия обсуждался региональный опыт развития онкологической службы и оказания помощи пациентам. Г. Н. Алексеева и В. В. Покорский подвели итоги работы в период пандемии, обратив внимание на механизмы, которые позволили сохранить помощь на «допандемийном» уровне. Эксперты обсудили вопросы, по поводу которых до сих пор не достигнуто консенсусное мнение, и поделились собственным мнением относительно стратегии лечения онкологических пациентов в период пандемии.

А. С. Зенюков и И. И. Литвиненко коснулись эпидемиологических вопросов и проблемных сторон организации помощи в ДФО – было отмечено, что средняя продолжительность жизни в ДФО ниже, чем в среднем по РФ; кроме того, были подчеркнуты логистические проблемы оказания помощи и кадровый дефицит в регионе.

Несмотря на тревожные данные, представленные по эпидемиологии и доступности помощи, эксперты ДФО поделились значительным накопленным опытом оказания помощи по современным стандартам, в частности успехами в химиотерапии и радионуклидной терапии. С. В. Пак рассказал, что с апреля 2020 года в г. Хабаровске проводится альфа-терапия, ее уже получили 43 пациента – эксперт представил детализированные данные. Также эксперты отметили, что в ДФО получает развитие современная лекарственная терапия – уже несколько десятков человек с онкоурологической патологией получили помощь по современным, в том числе комбинированным схемам.

Научный комитет высоко оценил представленные клинические случаи проведения лекарственной терапии, хирургического лечения и борьбы с осложнениями, особенно был отмечен доклад А. В. Гребневой об опыте успешного малоинвазивного лечения уретроректального свища после лапароскопической экстраперитонеальной радикальной простатэктомии.

Отдельного внимания заслужил доклад профессора Д. В. Перлина о выборе доступа при лапароскопической радикальной нефрэктомии. Эксперт обобщил собственный опыт выполнения ретроперитонеоскопических операций при опухолях почки, что заставило специалистов поспорить в принципе о целесообразности такого подхода.

Врачи также обсудили ряд вопросов, посвященных современным стандартам лечения пациентов с РПЖ, но наибольший интерес вызвали доклад В. В. Гордеева об усовершенствовании промежностной биопсии предстательной железы и К. А. Фирсова о возможности и целесообразности проведения спасительной HDR-брахитерапия при локальном рецидиве РПЖ.

Подводя итоги конференции, проф. Б. Я. Алексеев отметил, что онкоурология в настоящее время является наиболее динамично развивающимся направлением в целом во всей онкологии. По окончании мероприятия все участники договорились продолжать развивать связи между региональными онкоурологическими службами РФ и сделать конференцию в ДФО ежегодной.

РООУ благодарит всех партнеров за участие в мероприятии. Дополнительно за высокий уровень научных докладов, а также за весомый вклад в организацию мероприятия благодарим компании «Джонсон и Джонсон», «Ипсен» и «Астеллас».


Распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 18 августа 2022 года региональная конференция РООУ в Дальневосточном федеральном округе была включена в план научно-практических мероприятий. Мероприятие прошло в гибридном формате. Избранные доклады будут опубликованы на сайте roou.ru и на официальном канале сообщества – следите за обновлениями.

09.09.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶