Идёт приём тезисов для участия в ASCO-GU
Приём тезисов для участия в ASCO-GU продлится до 21 октября 2025 года. Важная информация по подаче тезисов, возможному софинансированию поездки и получению визы — в обзоре РООУ

ASCO продолжает приём тезисов для участия в ASCO Genitourinary Cancers Symposium (ASCO-GU). Принимаются данные по широкому спектру исследований в онкоурологии, во всех субспециализациях.
Все принятые тезисы будут опубликованы онлайн в дополнительном выпуске Journal of Clinical Oncology и смогут быть повторно поданы (с обновлёнными данными) для участия в Ежегодном конгрессе ASCO 2026 (29 мая — 2 июня 2026, Чикаго).
Для молодых онкологов
Некоторое число Merit Awards («Премия за заслуги») будет вручено ординаторам и молодым онкологам, представившим высококачественные тезисы с высокой научной ценностью.
Лауреаты Merit Award получают:
– возможность представить свой тезис на симпозиуме ASCO-GU;
– финансовую поддержку;
– бесплатную регистрацию;
– доступ к бронированию номеров в отелях для участников.
ASCO не конкретизирует количество и объём выдаваемых наград, отмечая, что они вариабельны, в зависимости от имеющегося финансирования. Однако в отчётных материалах ранее прошедших конгрессов упоминается 29–37 получателей Merit Awards.
Внимание! Заявку на получение Merit Awards необходимо подать одновременно с тезисом.
Ключевые даты
Начало октября 2025 — открытие регистрации и бронирования отелей.
21 октября 2025, 23:59 (ET) — дедлайн подачи тезисов.
13 января 2026, 12:00 (ET) — дедлайн для изменений/отзыва абстрактов.
26–28 февраля 2026 — проведение ASCO GU Cancers Symposium, Сан-Франциско, США.
Требования к тезисам
✔️ Принимаются новые, продолжающиеся и обновлённые исследования по опухолям мочеполовой системы.
❌ Не принимаются case reports (описания отдельных случаев).
✔️ Тезис должен содержать научный вопрос, клинические наблюдения или первичные научные данные.
✔️ Данные длительного наблюдения допустимы, если содержат новую важную информацию.
✔️ Промежуточный анализ рандомизированного исследования допускается, если он предусмотрен протоколом и статистически корректен.
✔️ Несколько материалов по одной теме должны быть объединены в один абстракт (множественные дубликаты могут быть отклонены).
❌ Исправления после дедлайна не допускаются.
❌ До симпозиума данные не должны быть опубликованы или представлены на других научных мероприятиях.
✔️ Авторы должны соблюдать Abstract Biostatistical Guidelines.
Детализировано о требованиях к статистическому анализу, содержанию и оформлению тезисов можно прочитать здесь.
Виза для поездки в США
Так как посольство США в России не ведёт визовых операций, россияне могут подавать на неиммиграционные визы только в назначенных консульствах. На сентябрь 2025 года это:
– Астана (Казахстан);
– Варшава (Польша).
Это исключение из общего правила, согласно которому подавать документы можно только в стране гражданства или постоянного проживания. Обратите внимание, что ранее существовавшая для россиян опция подать заявление на визу в любом консульстве США более недоступна.
А если вы не планируете принимать участие в качестве докладчика, у вас всегда есть возможность получить бесплатную аккредитацию в качестве медицинского журналиста. Как это сделать — смотрите здесь.
02.10.2025

