16.11.2021

Гигант онкологической помощи

Ведущая национальная американская онкологическая организация Cancer Care объявила имена лауреатов премии Giants of the Cancer Care («Гиганты онкопомощи») за 2021 год. 14 победителей являются новаторами, чей неоценимый вклад в онкологию изменил развитие онкологической помощи  и улучшил качество жизни бесчисленного множества пациентов.

В номинации «Рак мочеполовой системы» победителем объявлен Тони К. Чуэйри (Toni K. Choueiri). Доктор Чуэйри — профессор в Гарвардской школе медицины и директор Центра Лэнка онкологии мочеполовой системы в Институте рака Даны – Фарбера.

  • Его исследования привели к одобрению применения в США нескольких препаратов и терапевтических комбинаций, включая кабозантиниб (Кабометикс), авелумаб (Бавенсио), пазопаниб (Вотриент) и акситиниб (Инлита) + авелумаб при распространенном почечно-клеточном раке (ПКР).
  • Чуэйри возглавил исследование Checkmate 9ER (NCT03141177), результаты которого привели к одобрению в США комбинации кабозантиниб+ниволумаб (Opdivo), которая превзошла сунитиниб (Сутент) для пациентов с прогрессирующим ПКР. С текущего года EAU включила эту комбинацию в качестве вариант первой линии терапии пациентов с любого прогноза по IMDC
  • Чуэйри совместно с Даниэлом Хенгом основал Международный консорциум баз данных метастатического ПКР.
  • Чуэйри помог разработать один из первых методов жидкостной биопсии, который с высокой точностью выявлял ранние стадии рака почек. Тест показал почти 100 % точность.
  • Его исследования биомаркеров пролили свет на сложные механизмы иммуногеномики, способствующие ответу и устойчивости к терапии.
  • Он был руководителем многонационального исследования по выявлению факторов риска COVID-19, уникальных для пациентов с раком. Результаты исследования CCC19 (NCT04354701) показали, что пациенты с раком и COVID-19 имели повышенный риск 30-дневной смертности от всех причин.

Основанная в 1944 году, CancerCare является ведущей национальной организацией, предоставляющей бесплатные профессиональные услуги поддержки и информацию, чтобы помочь людям справиться с эмоциональными, практическими и финансовыми сложностями, обусловленными онкологическими заболеваниями.

16.11.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶