29.10.2021

ARCHES не понаслышке

Исследование ARCHES проводилось по всему миру, оно включило 1150 больных мГЧРПЖ со статусом ECOG 0-1; допускалось включение пациентов, которые начали получать АДТ в монорежиме менее 3 месяцев назад, а также мужчин, получивших по поводу мГЧРПЖ лечение доцетакселом в течение предшествующих 6 месяцев. Медиана возраста участников исследования составила 70 (46–92) лет.

Почти две трети больных имели большой объем опухолевого поражения, остальные – олигометастатический процесс.

Первичная конечная точка исследования была достигнута уже в 2019 году. Снижение риска радиологического прогрессирования при комбинации АДТ + энзалутамид составило 61 %. И этот тренд был отмечен во всех группах: снижение риска прогрессирования составило 75 % и 57 % в группах с малым и большим объемом метастатической нагрузки соответственно. При анализе по группам риска (при учете степени дифференцировки опухоли) выявлен аналогичный тренд.

Вторичные точки исследования – время до симптомного скелетного осложнения и развития кастрационной резистентности – имеют первичное значение в рутинной практике. И по ним в исследовании ARCHES было доказано, что комбинация энзалутамид + АДТ обеспечивает значимые преимущества по сравнению с АДТ.

Кроме того, в группе энзалутамид + АДТ вчетверо чаще уровень ПСА падал до неопределяемого значения. И это весомо для рутиной практики, потому как именно при достижении неопределяемого уровня ПСА пациенты имеют наиболее продолжительную ОВ.

Приглашаем вас посмотреть партнерское видео, в котором соавтор исследования ARCHES детализирует находки столь крупного РКИ III фазы.

1. [ 4:15 ] ARCHES: преимущество вне зависимости от объема мтс и риска прогрессирования
2. [ 6:02 ] ARCHES: вторичные точки первичного значения – время до симптомных скелетных осложнений и развития кастрационной резистентности.
3. [ 7:47 ] ARCHES: энзалутамид + АДТ вчетверо увеличил частоту неопределяемого уровня ПСА по сравнению с АДТ.
4. [ 9:12 ] ESMO 2021: обновлены данные ARCHES по всем подгруппам пациентов.
5. [ 11:20 ] ESMO 2021 – ARCHES: нежелательные явления (НЯ).
6. [ 13:25 ] Финальные результаты ARCHES.
7. [ 15:10 ] Ответы на вопросы.

29.10.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶