07.02.2023

Врач будущего. РПЖ.

Выбрать финалистов непросто. Мы ориентируемся на многочисленные факторы, в том числе корректность описания случая и установления диагноза, нестандартность клинического наблюдения и адекватность принятых решений. Мы обратили внимание на дискутабельные случаи – в которых единственно правильное решение вряд ли было возможным.

Финалистами признаны:

  1. Хазиев Айдар Ришатович – Радикальная простатэктомия после криодеструкции.
  2. Глушанкова Наталья Дмитриевна – Наследственный РПЖ.
  3. Кельн Артем Александрович – РПЖ с метастазом в уретру.
  4. Маилян Овсеп Араратович – Опыт применения триплета при РПЖ.
  5. Урманцев Марат Фаязович – мРПЖ: полный ответ.

Отобранные кейсы получили наивысшую профессиональную оценку, но так же высоко было отмечено качество оформления материалов.

В ходе предстоящего Tumor Board экспертную комиссию составят:

– Широкорад Валерий Иванович, д. м. н., член Правления РООУ, заведующий урологическим отделением ГБУЗ «Московская городская онкологическая больница № 62» ДЗМ, г. Москва;

– Попов Александр Михайлович, к. м. н., член Правления РООУ, заведующий онкоурологическим отделением ФГБУ “Центральная клиническая больница с поликлиникой” Управления делами Президента РФ, г. Москва

– Артемьева Анна Сергеевна, к. м. н., член Правления РООУ, врач-патологоанатом, член Правления РООУ, заведующая патологоанатомическим отделением, руководитель научной лаборатории морфологии опухолей, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Петрова» Минздрава РФ, г. Санкт-Петербург;

– Фирсов Константин Андреевич, к. м. н., онколог-уролог ЧУЗ «Центральная клиническая больница „РЖД-Медицина“», г. Москва.

Участники Tumor Board смогут не только представить собственные случаи, но и задать вопросы коллегам. Победитель будет награжден, а также получит возможность стать почетным членом президиума во время II Форума молодых ученых.

Посмотреть, как прошел второй Tumor Board проекта «Врач будущего», набраться смелости и поучиться на недочетах своих коллег можно посмотрев запись прошедшего мероприятия:

Tumor Board «Врач будущего». Новообразования почки. 1 февраля.

РООУ благодарит всех заявителей проекта! И даже если вы не попали в финал – не стоит расстраиваться! Мы продолжаем изучать заявленные кейсы с отечественными лидерами и полагаем, что часть из них обсудим вне рамок проекта «Врач будущего».

07.02.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶