09.01.2023

Врач Будущего: финалисты

Выбор был сложным, мы спорили, но в целом решение было единогласным. Для рассмотрения в Tumor Board отобраны следующие кейсы (ознакомиться с ними могут зарегистрированные пользователи сайта):

  1. «Полтора года в поддерживающем режиме», Текеева Асият Исаевна.
  2. «Симультанное удаление опухоли пузыря и гиперплазии простаты», Афанасьева Елизавета Владимировна.
  3. «Уротелиальный рак: клинический случай множественного поражения», Коняшкина Светлана Юрьевна.
  4. «РМП: речеллендж в четвертой линии», Петрякова Юлия Александровна.
  5. «РМП и стриктура уретры», Собенин Вячеслав Геннадьевич.

«Нам хочется пригласить к участию практически всех заявителей, – отметил Сергей Александрович Рева. – Наш выбор основан на обнародованных ранее требованиях, но, кроме того, было отдано предпочтение заявителям, впервые проявившим активность на площадке РООУ, и более молодым специалистам».

Экспертное жюри РООУ оценивает заявки по своему усмотрению, принимая во внимание следующие критерии:

  • актуальность и (или) нестандартность случая в контексте реальной клинической практики РФ;
  • корректность принятых решений в контексте существовавших на момент проведенного наблюдения/лечения рекомендаций и доступных средств диагностики и лечения, также в соответствии с патоморфологическими характеристиками ЗНО;
  • в случае предоставления видеоматериала – хирургическое мастерство;
  • в случае наличия нестандартных нежелательных явлений или осложнений приветствуется подробное описание решений, принятых для их купирования;
  • полнота и корректность изложения – отсутствие ошибок в интерпретации данных и мнений, аргументированность суждений, всестороннее рассмотрение проблемы, адекватные, логически вытекающие из данных и суждений выводы.

«Отобранные случаи позволят нам коснуться всесторонних вопросов лечения больным РМП – и хирургии, и лекарственной терапии», – подчеркнул С. А. Рева.

Мы приглашаем всех участников присоединится к Tumor Board. Всех, кто не прошел конкурсный отбор, просим не расстраиваться! На предстоящий год запланировано немало мероприятий, и это означает, что у нас будут шансы обсудить вместе не только заявленные кейсы!

Искренне благодарим всех участников и делаем все возможное, чтобы встретиться с каждым из вас!

09.01.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶