21.10.2020

ВМП для всех – в Обнинске!

Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба
Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба

В Медицинском радиологическом научном центре им. А. Ф. Цыба в г. Обнинске в настоящее время существует возможность проведения брахитерапии при раке предстательной железы в счет квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Контактная лучевая терапия (брахитерапия) – метод лучевой терапии, при котором проводится внедрение радиоактивных источников в ткань опухоли, что позволяет создавать внутри опухоли высокую накопленную дозу терапевтического облучения, не вызывая значимых повреждений окружающих здоровых органов и тканей. Большим преимуществом метода является пребывание пациента в стационаре не более суток после имплантации.

В МРНЦ им. А. Ф. Цыба работает Центр брахитерапии рака предстательной железы на базе отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний МРНЦ. В рамках оказания ВМП в Центре проводится высокомощностная брахитерапия как в монорежиме (2 фракции по 15 Гр с интервалом в 2 недели), так и в сочетанном режиме (курс дистанционной лучевой терапии + брахитерапия), что значительно расширяет  границы оказания этого вида высокотехнологичной медицинской помощи для граждан РФ. Это дает возможность проводить лечение как локализованных, так и местнораспространенных форм рака предстательной железы.

Основными показаниями к проведению брахитерапии (в монорежиме либо в сочетании с ДЛТ) являются: гистологически подтвержденная аденокарцинома предстательной железы; клиническая стадия Т1 – Т3; отсутствие клинических признаков наличия регионарных и (или) отдаленных метастазов по данным остеосцинтиграфии, МРТ или КТ. Для окончательного решения о проведении брахитерапии необходима очная консультация пациента в нашем Центре.

МРНЦ им. А.Ф. Цыба принимает больных раком предстательной железы при наличии показаний к проведению брахитерапии на консультацию из всех регионов РФ. Мы будем рады оказать посильную консультативную помощь и решить вопросы о дальнейшем лечении пациентов с РПЖ в рамках реализации программы оказания гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Более полную информацию можно получить:

к. м. н. Бирюков Виталий Александрович,
контактный телефон: 848439-93153; +79109131360; email: vitbirukov@mail.ru

к. м. н. Обухов Александр Александрович,
контактный телефон: +79264837984; email: obuxov_al@mail.ru

21.10.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶