03.11.2022

Усабрь настал

Мовембер (от англ. moustache — «усы» и november — ноябрь) – всемирная акция повышенного внимания к мужскому здоровью, в наибольшей мере – к РПЖ. Другими проблемами, поднимаемыми мировым сообществом в рамках Мовембера, являются тестикулярный рак и профилактика депрессии и суицидов среди мужчин.

Обсуждение вопросов, связанных с депрессией и суицидами, выходит за рамки наших профессиональных компетенций. Однако в эпидемиологических исследованиях достоверно показано, что среди пациентов с РПЖ и уровень депрессии, и уровень суицидов увеличены в 2–5 раз. Причиной является не только онкологическое заболевание как таковое, но и снижение качества жизни в сферах, затрагивающих межличностные отношения.

Мировые эксперты называют качественное и эффективное лечение РПЖ одной из основных целей внимания к мужскому здоровью. Именно качественная помощь решает не только онкологические проблемы, но и ассоциированные с онкологическим диагнозом – в том числе касающихся качества жизни в физической и эмоциональной сферах.

«РПЖ – это управляемая болезнь, о которой надо знать как можно больше», – говорит проф. В.Б.Матвеев.

Первый случай РПЖ был описан в 1853 году: «Очень редкое заболевание», – написал тогда Дж. Адамс, хирург Лондонского госпиталя.

Сегодня РПЖ – заболевание не редкое и не неизлечимое.

Традиционно в ноябре мы проводим очное мероприятие, направленное на обсуждение недуга, который в конце концов должен перестать быть смертельным. Мероприятие состоится 18 ноября, пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Специальный гость Мовембера – проф. А.Хайденрайх.

03.11.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶