20.10.2021

Сацитузумаб говитекан для особой группы больных уротелиальной карциномой

Завершилось исследование TROPHY-U-01, в котором изучалось применение препарата Сацитузумаб говитекан у пациентов с метастатической уротелиальной карциномой, прогрессирующей после химиотерапии препаратами платины и ингибиторами контрольных точек. Обнадеживающие результаты работы были опубликованы в Journal of Clinical Oncology.

Пациенты с метастатической уротелиальной карциномой (mUC), которые прогрессируют на комбинированной химиотерапии препаратами платины (PLT) и ингибиторами контрольных точек (CPIs), имеют ограниченные возможности, которые обеспечивают объективную частоту ответов (ORR) примерно 10 % при медиане общей выживаемости (OS) 7–8 месяцев. Сацитузумаб говитекан (SG) представляет собой моноклональный конъюгат антитела к рецепторам TROP-2 и ингибитора топоизомеразы I. Препарат предварительно показывал активность в отношении mUC.

TROPHY-U-01 — это II фаза многокорпусного, открытого регистрационного исследования. Когорта 1 включает пациентов с местнораспространенной или нерезектабельной уротелиальной карциномой или карциномой, которая прогрессировала после предшествующей химиотерапии препаратами платины и ингибиторами иммунных контрольных точек. Пациенты получали SG 10 мг/кг в 1-й и 8-й дни 21-дневных циклов. Первичными результатами был централизованный обзор ORR; вторичными результатами были выживаемость без прогрессирования, общая выживаемость, продолжительность ответа и безопасность.

В группу 1 вошли 113 пациентов (78 % мужчин; средний возраст 66 лет; 66,4 % висцеральных метастазов; медиана из трех [диапазон 1–8] предшествующих методов лечения). При медиане наблюдения 9,1 месяца ORR составил 27 % (31 из 113; 95 % ДИ от 19,5 до 36,6); у 77 % наблюдалось снижение измеряемых проявлений болезни. Средняя продолжительность ответа составила 7,2 месяца (95 % ДИ от 4,7 до 8,6 месяцев), при этом медиана выживаемости без прогрессирования и OS составила 5,4 месяца (95 % ДИ от 3,5 до 7,2 месяца) и 10,9 месяца (95 % ДИ от 9,0 до 13,8 месяца) соответственно. Ключевые побочные эффекты, связанные с лечением, ≥ 3-й степени, включали нейтропению (35 %), лейкопению (18 %), анемию (14 %), диарею (10 %) и лихорадочную нейтропению (10 %), при этом 6 % прекратили лечение из-за побочных эффектов, связанных с лечением.

По итогам исследования авторы работы делают вывод, что Сацитузумаб говитекан — активный препарат с управляемым профилем безопасности с наиболее распространенными токсическими явлениями нейтропении и диареи. Сацитузумаб говитекан обладает заметной эффективностью в сравнении с контролем по архивной статистике при ранее леченной уротелиальной карциноме, которая прогрессировала как после химиотерапии препаратами платины, так и после терапии ингибиторами иммунных контрольных точек. Результаты этого исследования подкрепили ускоренное одобрение препарата для этой популяции.


20.10.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶