18.05.2023

РПЖ: на пути к излечению

В текущем году на ASCO GU  Dr. Sharpless обратил внимание на изменения смертности с поправкой на возраст (пациентов) в период с 1994 по 2019 годы в зависимости от локализации заболевания. Наиболее значимые улучшения зафиксированы в отношении рака легких, молочной железы и предстательной железы. Как отметил профессор В.Б. Матвеев, наибольший вклад в снижение смертности от РПЖ вносят своевременная диагностика и лечение на ранних стадиях: «Именно на стадии локализованного заболевания РПЖ может быть полностью излечен», – отметил он.

Заседание по вопросам лечения РПЖ в основном будет посвящено вопросам радикального лечения РПЖ: эксперты обсудят текущие показатели заболеваемости и смертности, возможности хирургического лечения и лучевой терапии, а также собственные данные по генетической диагностике.

Петр Владиславович Булычкин свой доклад посвятит вопросам лучевой терапии. «Современные технологии и методики лучевого лечения позволяют добиться высоких онкологических результатов лечения, что существенно влияет на вопрос организации онкологической помощи населению», – говорит эксперт. В докладе будут рассмотрены вопросы лучевой терапии в лечении больных с локализованными и местно-распространенными формами рака предстательной железы, а также роль радиотерапии у больных после хирургического лечения.

Продолжат обсуждение лучевой терапии Сурия Ертугыровна Есентаева и  Айгуль Болатовна Садуакасова: на примере клинического случая они поднимут вопрос эффективности лучевых методов в диагностике костных метастазов РПЖ с позиций клинициста (клинический пример) и радиолога.

Адель Альбертович Измайлов посвятит свой доклад вопросам хирургической помощи пациентам с РПЖ: «Представим собственный опыт, обсудим подводные камни и сложности, с какими мы сталкивались, и пути их преодоления», – говорит эксперт.

Антон Игоревич Мурадханов представит доклад на тему «Мутации генов репарации ДНК путем гомологической рекомбинации при метастатическом раке предстательной железы». Эксперт представит данные собственной работы, целью котрой была разработка метода прогнозирования результатов лечения первичного метастатического гормоночувствительного РПЖ на основе анализа герминальных мутаций в генах репарации ДНК (BRCA2, BRCA1, ATM, CHEK2 и PALB2).

Уважаемые коллеги! Если для оформления поездки вам требуется официальное приглашение, РООУ непременно отправит соответствующее письмо. О такой необходимости просим сообщить на почту roou@roou.ru.

18.05.2023

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶