01.07.2021

Реальная и иррациональная практика

Федеральная школа «Биохимический рецидив РПЖ и нмКРРПЖ: данные исследований и клинические случаи» с разбором клинических случаев пройдет онлайн 8 июля

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем цикл школ по вопросам современного лечения пациентов РПЖ и ближайшая состоится 8 июля в 14.30. Она пройдет под председательством проф. М.И.Волковой, тема школы «Биохимический рецидив РПЖ и нмКРРПЖ: данные исследований и клинические случаи».

Биохимический рецидив после радикальной простатэктомии – это surprise box для любого онкоуролога. Каждый специалист регулярно сталкивается с пациентами, которые, казалось бы, прошли окончательный курс лечения и должны считаться излеченными. Однако по данным эпидемиологических исследований у 30–50 % пациентов развивается биохимический рецидив (БХР). Перед специалистами становится ряд вопросов. Начинать ли АДТ и если да, то в каком режиме? Проводить ли пациенту сальважную лучевую терапию или хирургическое лечение? В связи с развитием диагностических опций встает вопрос об их выборе и времени применения, наиболее эффективном периоде оценки состояния пациента.

«Сам по себе биохимический рецидив не является однозначным показателем неблагоприятного исхода, и повышение уровня ПСА может предшествовать локальному рецидиву или развитию метастатической болезни в среднем за 7–8 лет», – отмечено в материалах Consensus on Treatment and Follow-Up for Biochemical Recurrence in Castration-Sensitive Prostate Cancer: A Report From the First Global Prostate Cancer Consensus Conference for Developing Countries, опубликованном в текущем году в журнале An American Society of Clinical Oncology Journal.

В 2020 году EAU совместно с EANM, ESTRO, ESUR и SIOG провели системный обзор по вопросу прогностических факторов, которые могут или должны повлиять на принятие решения в отношении сальважных методов лечения и системной терапии у пациентов с БХР. Результаты проведенной работы опубликованы в Biochemical Recurrence in Prostate Cancer: The European Association of Urology Prostate Cancer Guidelines Panel Recommendations. В настоящих рекомендациях пациенты с БХР разделены на группы высокого и низкого риска, что, по мнению авторов публикации, может повлиять на выбор тактики и стратегии лечения. Пациенты, прежде прошедшие радикальную простатэктомию, в случае биохимического прогрессирования будут отнесены к группе высокого риска, если время удвоения ПСА составляет 12 месяцев или менее и по данным гистологического заключения был установлен балл по шкале Глисона 8 или более. В отношении пациентов, прошедших лучевую терапию, прогностическими факторами приняты время до биохимического рецидива (interval from primary therapy to biochemicalfailure, IBF) – в случае если этот показатель менее 18 месяцев и по данным гистологического исследования был установлен балл по шкале Глисона 8 или более, то пациент будет отнесен к группе высокого риска.

Дополнительные параметры в отношении высокого риска метастазирования приняты и для пациентов, у которых на фоне андрогенной депривационной терапии (АДТ) по поводу БХР происходит рост ПСА. В таком случае точкой для принятия решения о дальнейшем лечении становится время удвоения ПСА (ВУПСА) менее 10 месяцев.

Однако насколько реалистичны и выполнимы рекомендации, принятые международным профессиональным сообществом? И транслируются ли они в реальные преимущества дл пациентов?

Проф. М.И.Волкова прочитает лекцию о выявление и лечение пациента с БХР после РПЭ, а так же коснется вопросов стратификации риска у пациентов с БХР. Так же в хое школы выступит А.В.Климов и в своей лекции он коснется вопросов системной терапии РПЖ в клинических исследованиях и широкой клинической практике.

01.07.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶