Петросян Гайк Саркисович

к.м.н., онкоуролог, ФГБОУ ВО "Тюменский ГМУ" Минздрава России, г. Тюмень, Медицинский центр "Izmirlian Medical Center", Армения, г. Ереван

17.03.2022

Разобщение как преимущество

Тюменские хирурги отработали новую методологию РЦЭ: раздельное отведение мочи от каждой почки снижает риски развития одномоментных двусторонних пиелонефритов и стриктур мочеточников, а также увеличивает удобство анастомозирования мочеточников. «Любой хирург […] может выполнять нашу операцию» – говорит молодой ученый. Об операции и ее преимуществах – от первого лица, в рамках работы Секции молодых ученых РООУ.

Формирование илеоцистопластики по Bricker – условно «золотой стандарт» деривации мочи после радикальной цистэктомии (РЦЭ), один из нескольких десятков вариантов относительно равноценных хирургических решений. «Илеоцистоплатика по Studer, Hautmann или Mainz pouch – столь же равноценные варианты, я бы предпочел называть илеоцистопластику по Bricker самым популярным вариантом деривации мочи», – говорит Гайк Саркисович Петросян.

В ходе проведения РЦПЭ хирурги задумались о возможности раздельной деривации мочи, что должно было снизить риски развития двусторонних пиелонефритов. «Осложнения всегда заставляют задумываться о том, что надо делать иначе», – говорит эксперт.

Кроме того, раздельная деривация должна была быть более удобной в отношении анастомозирования мочеточников при наличии гидронефроза или анатомически коротких мочеточников.

«При выполнении РЦЭ у пациентов с гидронефрозами мы при пересечении мочеточников наблюдали отхождение гнойного отделяемого из почки, – рассказывает эксперт. – Предложенная методика была внедрена в 2012 году, основной целью была минимизация рисков развития двустороннего пиелонефрита».

Методика и осложнения

Приводим описание методики, опубликованное авторами работы в материалах XVI Ежегодного конгресса РООУ.

Разобщенная илеоурокутанеостома достигается следующим образом: в 20–25см от илеоцекального угла производится забор сегмента подвздошной кишки до 20–25 см в длину (илеокондуит). Целостность кишечника восстанавливается анастомозированием конец-в-конец или бок-в-бок. Илеокондуит V-образно складывается пополам, при этом формируется приводящее и отводящее колено к левому и правому мочеточнику соответственно. В приводящее колено илеокондуита анастомозируется левый мочеточник, проведенный под брыжейкой сигмовидной кишки. В отводящее колено анастомозируется правый мочеточник. Илеокондуит выводится на переднюю брюшную стенку через контрапертуру по типу подвесной илеостомы.

«Отток мочи из левой и правой почки при применении приведенной методики разграничен, – отмечает молодой ученый. – Хирург может регулировать длину левой и правой части кондуита». По такой методике получен патент на изобретение RU2716458C1. Всего же в онкоурологическом отделении ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер и АО МСЧ «Нефтяник» почти 80 пациентам сформирован V-образный гетеротопический резервуар по модифицированной методике.

Накопив опыт, ученые сравнили частоту и тяжесть осложнений – они оказались сопоставимы, за исключением частоты возникновения послеоперационного пиелонефрита в первые 30 суток. «Послеоперационный пиелонефрит после РЦЭ, по данным различных авторов, возникает в 10–33 % случаев, – отмечает Г. С. Петросян. – В нашем исследовании этот показатель составил 8,2 и 23,9 %». Таким образом, ученые делают вывод, что модифицированная V-образная гетеротопическая илеоцистопластика способствует предупреждению и минимизации воспалительных изменений почек и послеоперационных осложнений. Кроме того, отмечено статистически значимое замедление динамики снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) в группе пациентов, перенесших V-образную гетеротопическую илеоцистопластику.

К дополнительным преимуществам раздельной деривации мочи эксперт относит снижение риска двусторонней обструкции ВМП на уровне уретерорезервуарных анастомозов по различным причинам, в том числе связанных с опухолевым рецидивом в зоне анастомоза, что, по данным мировой литературы, имеет место в 11 % случаев.

На вопрос о том, можно ли считать новый хирургический подход новым стандартом лечения, Г. С. Петросян отвечает так: «Как такового стандарта нет, выбор варианта деривации, в числе прочего, зависит от опыта хирурга. В нашем понимании V-образная гетеротопическая илеоцистопластика – это очередной этап развития пластики мочевого пузыря».

Ученый считает, что простота оперативного приема и отсутствие дополнительных затрат позволяет рутинно применять предложенную операцию. «Любой хирург, который в своей практике выполняет цистэктомию с кишечной пластикой, без особых усилий готов выполнить V-образную гетеротопическую илеоцистопластику», – говорит молодой эксперт.

Для пациента принципиальное отличие заключается в снижении динамики развития почечной недостаточности в долгосрочной перспективе. Детализированные результаты работы опубликованы в статье: Кельн А.А., Петросян Г.С., Школьник М.И., Лыков А.В., Купчин А.В., Зотов П.Б. Осложнения после радикальной цистпростатэктомии с различными вариантами гетеротопической уретероилеокутанеостомии. Онкоурология. 2021;17(1):101-106. https://doi.org/10.17650/1726-9776-2021-17-1-101-106.


Петросян Гайк Саркисович за период работы в онкодиспансере и МСЧ «Нефтяник» самостоятельно выполнил более 3500 операций различной степени сложности, свыше 7000 урологических манипуляций. В настоящее время молодой специалист готовится к защите кандидатской диссертации. РООУ желает молодому ученому успехов в клинической и научной деятельности и благодарит наставников и коллег!

17.03.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶