Кабиров Ильдар Раифович

к.м.н., доцент кафедры урологии, врач-уролог, ФГБОУ "Башкирский государственный медицинский университет" Минздрава РФ, г. Уфа

20.10.2022

Распространенное и незаметное

Острое повреждение почек встречается гораздо чаще, чем врачи диагностируют его. Именно к такому выводу пришел Ильдар Раифович Кабиров и предложил в рутинной практике использовать более чувствительные маркеры острого почечного повреждения (ОПП). Работа молодого эксперта была основным претендентом на победу в Секции молодых ученых.

Согласно Recommendations on Acute Kidney Injury Biomarkers From the Acute Disease Quality Initiative Consensus Conference (2020), до трети случаев острого почечного повреждения (ОПП) могут быть предупреждены и профилактированы. Однако, как отмечают и авторы упомянутого консенсуса, и молодой эксперт РООУ, существующие критерии ОПП фактически констатируют повреждение, но не позволяют своевременно диагностировать его и принимать необходимые меры.

Целью проведенного исследования было определение зависимости концентрации маркеров ОПП с возникновением неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших радикальную цистэктомию. Причем в качестве маркеров ученый использовал NGAL/IL‑18/u и sCys-C, которые, по данным предшествующих наблюдений молодого эксперта, были ассоциированы с ОПП. Это является независимым прогнозом у пациентов, перенесших резекцию почки.

О том, что это за маркеры и в чем их преимущество, мы рассказывали ранее в статье “Диагностировать, а не констатировать“. Однако здесь важно подчеркнуть, что используемые молодым ученым маркеры также упомянуты в указанном выше консенсусном соглашении и уже имеют ряд показаний для применения в рутинной клинической практике, в частности для диагностики ОПП у детей.

Порочный круг

Между ЗНО и ХБП существует тесная и неразрывная связь. С одной стороны, пациенты с ХБП чаще болеют раком, с другой – у пациентов с раком чаще развивается ХБП. Связи столь сложные и многополярные, что заслуживают отдельного внимания – развернутый обзор по данному вопросу опубликован в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology.

Некоторые связи ХБП и ЗНО абсолютно понятны: например, в результате нефротоксичного действия цитостатиков при ЗНО может развиваться ХБП. Однако менее очевидным может быть механизм формирования ОПП после хирургического лечения. Как отмечено в статье Postoperative Acute Kidney Injury (опубликована в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology в 2022 году), до 70 % пациентов, перенесших хирургическое лечение, сталкиваются с ОПП, наиболее часто – при операциях на почках и сердце.

  • Очень высоки и доказаны риски ОПП при операциях на почках ввиду прямой травмы, – соглашается Ильдар Кабиров.

Однако ОПП может развиться при любом вмешательстве.

– ОПП представляет собой разрушительное сопутствующее заболевание, которое обычно встречается у пациентов в критическом состоянии и после обширных операций и связано с тяжестью состояния и смертностью. Основными причинами ОПП в группе онкологических пациентов остается применение нефротоксичных препаратов и ишемические повреждения, – говорит Ильдар Кабиров. – В своей работе мы показываем, что клинический вариант ОПП возникает намного чаще и протекает незаметно для стационара ввиду тяжелых эффектов основного лечения. Мы заявляем, что частота ОПП после РЦЭ может достигать четверти случаев.

Эксперт отмечает, что к 2040 году ХБП станет пятой причиной смерти в мире.

– Часто наши пациенты продолжает наблюдаться по поводу гипертензии, и диагноз ХБП устанавливается на уже критической стадии, – говорит Ильдар Кабиров.

Основной мерой предупреждения ХБП эксперт считает только предотвращение повторных ОПП в раннем реабилитационном периоде.

– В отношении пациентов, перенесших РЦЭ, мы придерживаемся рестриктивной стратегии инфузионной терапии и рекомендуем выполнять УЗ-исследования сердца и почек у постели больного, – рассказывает Ильдар Кабиров. – Реаниматологи Клиники БГМУ в большинстве своем имеют сертификат врача УЗИ, и данная процедура рутинна для нашего центра. Также мерой профилактики ОПП является отсутствие в листе назначений нефротоксичных препаратов и длительной антибиотикопрофилактики, а также НПВС.

Эксперт подчеркивает, что сам метод отведения мочи не оказывает влияния на развитие и прогрессирование ОПП.

– Постренальное ОПП может возникнуть вследствие стриктуры анастомоза, однако технически правильно выполненный метод отведения мочи не может служить причиной ОПП, – говорит Ильдар Кабиров. – Осложнения, связанные с анастомозом, возникают с одинаковой частотой вне зависимости от метода отведения мочи. Поэтому задачей клинициста является соблюдение рекомендации по послеоперационному ведению пациентов после радикальных операций и мониторирование всех возможных факторов риска развития осложнений.

ХБП как причина смерти от ЗНО

– Проблема ОПП начала волновать меня с начала онкологической практики в урологии, – продолжает Ильдар Кабиров. – Мне стало понятно, что опухолевая прогрессия – не всегда причина смерти пациента. Каждая конкретная клиническая история заканчивается дисфункцией органа или систем, и терминальная стадия ХБП является наиболее частой причиной летальных исходов. Особый интерес появился к пациентам с терминальными стадиями РПЖ, когда в опухолевый процесс могут вовлекаться поочередно устья мочеточников.

Эксперт подчеркивает, что ввиду основного заболевания ОПП часто остается незамеченным и приводит к ХБП.

– Я уверен, что большую часть прогрессии ОПП в ХБП можно остановить, если выявить своевременно! – заключает эксперт.

По данным научной работы в 2021 году зарегистрирован патент «Способ ранней диагностики острого почечного повреждения у онкоурологических пациентов после радикальной цистэктомии».


РООУ благодарит ученых за столь актуальную и качественную работу! Публикуем список статей, в которых более детально можно ознакомиться с научной работой ученых из Башкирии.

  1. Острое почечное повреждение в патогенезе коронавирусной инфекции (Урология, 2021 – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=45728378)
  2. MP58-14 Clinical significance of markers of acute renal injury in predicting adverse outcomes in patients with coronavirus infection  (The Journal of Urology, 2021 u –https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48135637)
  3. Диагностическая ценность матриксной металлопротеиназы-9 при остром почечном повреждении и прогнозировании хронической болезни почек после хирургического лечения рака мочевого пузыря (Медицинский вестник Башкоркостана, 2021 – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46298333)
  4. Частота возникновения и факторы риска острого повреждения почек после радикальной цистэктомии (Урология, 2020 – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43057616)
  5. Острое почечное повреждение при хирургических операциях (Медицинский вестник Башкоркостана, 2019 – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43095896)

20.10.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶