ПСМА-терапия в неоадъювантном режиме
Австралийские эксперты, известные своим передовым опытом применения ПСМА-терапии, предполагают возможность использования 177Lu-ПСМА-617 в неоадъювантном режиме при локализованном РПЖ высокого риска прогрессирования. Пока что их предложение основано лишь на анализе фундаментальных биологических данных. Но при более детализированном изучении возможна и трансляция в клиническую практику.
Неоадъювантные стратегии до сих пор не позволили достичь желаемого результата в случае локализованного РПЖ высокого риска. Потенциально терапия 177Lu-PSMA-617, показавшая свою эффективность в лечении мужчин с мКРРПЖ, может быть применена в неоадъювантном режиме для лечения пациентов с локализованным РПЖ.
Такое предположение высказывают Renu S. Eapen с соавторами в обзоре Neoadjuvant lutetium PSMA, the TIMEand immune response in high-risk localizedprostate cancer, появившемся в печати в ноябрьском выпуске Nature Reviews Urology.
Авторы отмечают, что, помимо прямой гибели клеток, радионуклидная терапия также может инициировать системный иммунный ответ. Это и привело к интересу к возможному синергетическому эффекту между радиолигандной терапией и иммунотерапией в лечении рака.
При применении 177Lu-ПСМА-617 гибель опухолевых клеток может сопровождаться индукцией опухоль-специфического системного иммунного ответа.
«Таргетное радиолигандное лечение способно воздействовать как на локальные, так и на системные очаги, прямо атакуя клетки, экспрессирующие ПСМА, а также опосредованно через системный иммунный ответ», – пишут авторы обзора, предполагая, что у отдельных пациентов терапия 177Lu-ПСМА-617 может быть потенциально комбинирована с системной иммунотерапией для усиления Т-клеточного ответа, что может привести к формированию длительного иммунитета против РПЖ.
Подробно описывая биологические основы своего предположения, эксперты все же подчеркивают, что влияние радионуклидной терапии на опухолевую микросреду и иммунитет пока не изучено.
«Локализованный РПЖ высокого риска – это гетерогенное заболевание, и пациентам могут понадобиться дополнительные методы терапии для модулирования опухолевого микроокружения (tumour immune microenvironment (TIME)) и создания опухоль-специфического иммунного ответа», – пишут авторы.
В настоящее время проводятся исследования, изучающие изменения в опухолевом микроокружении при лечении 177Lu-ПСМА-617. Так, авторы обращают внимание, что в рамках клинического исследования LuTectomy проводится исследование биологического материала до и после лечения, что должно позволить понять, может ли радионуклидная терапия влиять на иммуногенность опухоли, и если да, то как.
«Свойства 177Lu-ПСМА-617 предполагают, что радионуклидная терапия может быть эффективна как самостоятельный метод лечения или в комбинации с ингибиторами иммунных контрольных точек, биспецифическими антителами или CAR T-клетками для лечения РПЖ высокого риска. Продолжающееся изучение изменений TIME, вызванных терапией 177Lu-ПСМА-617, поможет лучше понять ее потенциал для изменения подходов к лечению РПЖ», – завершают авторы.
«Идея на самом деле интересная, хотя на настоящем этапе объединение ПСМА-терапии и иммунотерапии пока что выглядит преждевременным. Кроме того, встает ряд клинических вопросов, касающихся режимов терапии. Ну и наконец, самая большая проблема при использовании ПСМА-терапии при локализованных формах и при низкой опухолевой нагрузке заключается в повышении накопления в слюнных железах и, возможно, почках», – отметила Татьяна Юрьевна Кочетова, старший научный сотрудник отделения радиохирургического лечения открытыми радионуклидами МРНЦ им. А. Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, Обнинск.
Полная статья доступна в журнале Nature по подписке.
17.12.2024