ВНИМАНИЕ!

Эта информация содержит материалы, которые согласно действующему законодательству могут быть доступны только медицинским и фармацевтическим работникам. Для отключения всплывающего окна проверки авторизуйтесь на сайте.

 

Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником?

31.12.2020

Препарат Эрлеада (апалутамид) продемонстрировал значительное увеличение общей выживаемости при мГЧРПЖ

Результаты анализа были представлены в ходе онлайн конференции Американского общества клинической онкологии (ASCO), прошедшей с 11 по 13 февраля.

Данные финального анализа 3 фазы исследования TITAN, полученные при медиане периода наблюдения 44 мес., подтвердили увеличение показателей общей выживаемости (ОВ) и снижение риска смерти на 35% у пациентов, применявших апалутамид в комбинации с андроген-депривационной терапией (АДТ) в сравнении с группой, применявшей только АДТ (ОР = 0,65; 95% ДИ: 0,53-0,79; p<0.0001) [1]. Данный результат был практически аналогичен показателям ОВ, достигнутым в рамках первичного анализа исследования TITAN, несмотря на последующий переход почти 40% пациентов, принимавших плацебо, на лечение апалутамидом [1]. После коррекции результатов с учетом перехода части пациентов из группы плацебо на получение апалутамида снижение риска смерти увеличилось до 48% (ОР = 0,52; 95% ДИ: 0,42-0,64; p < 0.0001) [1].

Устойчивый эффект наблюдался и в отношении других конечных точек, в том числе имело место увеличение выживаемости без повторного прогрессирования (ВБП2) (ОР = 0,62; 95% ДИ: 0,51-0,75; p<0,0001), а также времени до развития кастрационной резистентности (ОР = 0,34; 95% ДИ: 0,29-0,41; p<0,0001) [1]. Кроме того, качество жизни, связанное с состоянием здоровья, оцененное посредством опросника «Функциональная оценка терапии рака – рак предстательной железы (FACT-P)», не различалось в обеих группах пациентов. Безопасность применения апалутамида соответствует данным из проведенных ранее исследований [1]. Наблюдаемые побочные эффекты от приема препарата включали кожную сыпь, переломы и слабость [1].

«Финальный анализ исследования TITAN – долгожданное событие в лечении метастатического гормоночувствительного рака предстательной железы [2], поскольку его результаты продемонстрировали, что апалутамид в комбинации с АДТ повышает долгосрочную клиническую эффективность и увеличивает общую выживаемость без снижения качества жизни пациентов, — отметил профессор Аксель Мерзебургер, председатель Урологической клиники Университета Шлезвиг-Гольштейна и участник исследования TITAN. — Результаты анализа также подтвердили профиль безопасности препарата, что позволяет предоставлять эффективное и безопасное лечение пациентам с прогрессирующими формами рака предстательной железы».

Первоначальные результаты исследования TITAN, представленные в 2019 году на ежегодном заседании Американского общества клинической онкологии (ASCO) и опубликованные в журнале “The New England Journal of Medicine”, показали, что применение апалутамида в комбинации с андроген-депривационной терапией значительно улучшило показатели двойных первичных конечных точек ОВ и радиографической выживаемости без прогрессирования (рВБП) у пациентов с мГЧРПЖ [3].

На сегодняшний день опубликованные результаты по исследованиям апалутамида включают данные о более чем 2000 пациентах, принявших участие в клинических испытаниях 3 фазы [1,3]. Апалутамид показал статистически значимое улучшение ОВ с устойчивым профилем безопасности как для пациентов с метастатическим гормоночувствительным раком предстательной железы (TITAN), так и с неметастатическим кастрационно-резистентным раком предстательной железы (SPARTAN) [1,3].


Нам важны Ваши личное мнение и знания! Поэтому мы приглашаем Вас принять участие в опросе реальной практики лечения в онкоурологии.

Нам важны Ваши личное мнение и знания!

Поэтому мы приглашаем Вас принять участие в исследовании реальной практики лечения в онкоурологии.


Опрос занимает не более 3 минут

Опрос занимает не более 3 минут.


  1. Сhi, K. Final Analysis Results From TITAN: A Phase 3 Study of Apalutamide (APA) vs Placebo (PBO) in Patients (pts) With Metastatic Castration-Sensitive Prostate Cancer (mCSPC) Receiving Androgen Deprivation Therapy (ADT). ASCO GU 2021 oral presentation. Abstract #11
  2. Hall, M, E. et al. Metastatic Hormone-sensitive Prostate Cancer: Current Perspective on the Evolving Therapeutic Landscape. NCBI. 2020; 13: 3571–3581. Электронный ресурс: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7201221/. Дата обращения: февраль 2021.
  3. Smith M.R. Apalutamide and Overall Survival in Prostate Cancer. European Urology 79 (2021) 150 – 158.

CP-212673

31.12.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶