Алексеев Борис Яковлевич

д.м.н., профессор, онколог-уролог, ученый секретарь РООУ, главный редактор журнала «Онкоурология», заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава РФ, г. Москва

28.09.2020

Первичное ПЭТ-стадирование?

Возможно ли и целесообразно ли проводить ПЭТ-ПСМА при локализованном раке предстательной железы? Приглашаем вас обсудить этот вопрос в первый день конгресса РООУ-XV

Возможно ли и целесообразно ли проводить ПЭТ-ПСМА при локализованном раке предстательной железы? Приглашаем вас обсудить этот вопрос в первый день конгресса РООУ-XV.

Мы широко используем ПЭТ/КТ с ПСМА (простат-специфичный мембранный антиген) при биохимических рецидивах рака предстательной железы. Ровно год назад в редакционном материале Nature было отмечено, что ПЭТ/КТ с радиофармпрепаратом 68Ga-ПСМА укрепляет свои позиции и становится основой персонифицированного подхода.

Данный вид исследования уже входит в рекомендации EAU и других профессиональных ассоциаций, в основном как метод диагностики при биохимическом рецидиве рака предстательной железы. И в прошлом году Han с соавторами представили метаанализ, объединивший почти 1200 пациентов. Авторы публикации отметили, что более чем у половины пациентов с биохимическим рецидивом при применении ПЭТ/КТ с 68Ga-ПСМА была изменена тактика лечения, что было справедливо в том числе при экстремально низких показателях ПСА (менее 0,2 нг/мл). Без данных такого исследования локальное лечение, рекомендованное при биохимическом рецидиве, может не дать преимуществ из-за имеющихся отдаленных метастазов, оставшихся невыявленными.

Но можно ли данный метод использовать для первичного стадирования рака предстательной железы? В целом в ряде международных регламентов и консенсусных мнений профессиональных ассоциаций (в т. ч. EORTC) указана такая возможность для пациентов с заболеванием высокого риска. Однако применение ПЭТ-ПСМА для первичного стадирования не является рутинной практикой. В текущем году ученые из Австралии актуализировали эту дискуссию, опубликовав в The Lancet исследование, согласно которому ПЭТ/КТ с 68Ga-ПСМА не просто может, а должно стать стандартом обследования и первичного стадирования рака предстательной железы.

Согласно данным упомянутого рандомизированного клинического исследования, объединившего 300 человек, применение такого вида визуализации уже на начальном этапе позволяет изменить тактику лечения пациентов. Дизайн исследования не был ориентирован на выявление долгосрочных преимуществ в отношении выживаемости, и это является еще одним аспектом дискутабельности поднятого вопроса.

Для ряда стран данная практика – почти стандарт. И, как отметили авторы исследования в материалах National Cancer Center, именно в Австралии административные регламенты позволяют уже сейчас применять ПЭТ/КТ с 68Ga-ПСМА для первичного стадирования рака предстательной железы. Аналогичную возможность и отмечают европейские эксперты.

Затрагивая эту тему, нельзя не упомянуть наличие различных трейсеров, используемых в том числе для первичной диагностики и стадирования рака предстательной железы. В отличие от многих из них 68Ga-ПСМА имеет высокую чувствительность при ПСА менее 0,2 нг/моль и позволяет визуализировать как костные, так и внекостные метастазы, в том числе метастазы в головном мозге. Кроме того, экспрессия ПСМА положительно коррелирует со степенью злокачественности, что также имеет определенную диагностическую ценность.

Применение ПЭТ/КТ с 68Ga-ПСМА должно позволить врачам быть более точными с прогнозом заболевания и, вероятно, улучшить результативность лечения. Вероятно, с ПЭТ/КТ с 68Ga-ПСМА мы сможем корректировать тактику ведения пациента с момента первого визита.

Уважаемые коллеги! Приглашаю вас разобраться в деталях. Дебаты о месте ПЭТ-ПСМА в диагностике и лечении рака предстательной железы пройдут в первый день конгресса РООУ – 30 сентября. Мы обсудим целесообразность и доступность данного вида диагностики, а также возможность применения различных трейсеров для конкретных целей.

Время: с 14:00 до 15:00
Модератор сессии: проф. А. В. Винаров
Будем рады услышать ваши вопросы и мнение.

Подробнее о XV Международном Конгрессе РООУ по ссылке:
https://roou.ru/events/xv-kongress-roou/

28.09.2020

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶