02.03.2022

Открыта библиотека конференции

Конференция «Почка 1999–2021: Мировые тенденции и опыт одного центра» стала всероссийским мероприятием, направленным на интенсивный обмен опытом и знаниями среди экспертов и специалистов отрасли. На конференции встретились общие урологи, онкоурологи, трансплантологи и нефрологи – все специалисты, имеющие дело с теми или иными проявлениями болезней почек.

«Количество людей с заболеваниями почек за последнее десятилетие удвоилось, а на долю аномалий развития почек и мочевых путей приходится около половины всех пороков у новорожденных детей», – отметил проф. Д. В. Перлин, объясняя, почему целая конференция была посвящена разным заболеваниям одного органа.

Библиотека РООУ

На сайте РООУ в разделе “Архив видео“опубликованы видеозаписи докладов, прозвучавших во время конференции, состоявшейся в Волгограде в ноябре 2021 года.


Станислав Альбертович Нарышкин представил доклад «Камень почки – сверху или снизу?»

Существует группа пациентов, для которых метафилактика важнее, нежели для обычного пациента. О профессиональном требовании не держать в себе камней и выборе методов профилактики и лечения – в докладе https://www.youtube.com/watch?v=qzzSUq-aoMY

Дмитрий Георгиевич Цариченко раскрыл вопрос метафилактики МКБ. Он подчеркивает: «Удаление конкремента с помощью любых методов или его самостоятельное отхождение не приводит к выздоровлению от МКБ, а лишь создает условие для эффективного лечения воспалительных изменений в мочевых путях, коррекции метаболических нарушений и предотвращения рецидивного камнеобразования». Подробно о системном подходе к лечению МКБ – в лекции эксперта https://www.youtube.com/watch?v=wlyS37PrWQY&t=8s

Дмитрий Владиславович Перлин представил доклад на тему «Мультифокальный рак почки: 2001–2021 гг.».

Мультифокальный рак почки составляет 15–20 % от всех случаев злокачественных новообразований почки. «Это очень много, особенно если учитывать высокую смертность среди этой категории пациентов, – отметил эксперт. – За последние двадцать лет менялась не только лечебная тактика в ведении больных мультифокальным раком почки, но и оперативные методики».

О том, как техническая эволюция позволяет отказаться от экстракорпоральной резекции и аутотрансплантации, – в материалах лектора: https://www.youtube.com/watch?v=SSpnHAapc7s

Всеволод Борисович Матвеев представил доклад на тему «Современный подход к лечению метастатического рака почки».

«Хирургическое удаление метастазов возможно вне зависимости от локализации – отметил выступающий эксперт. – Полная резекция солитарных и единичных метастазов может приводить к излечению или продлению жизни».

Но необходим тщательный отбор пациентов для проведения метастазэктомии. Паттерны метастазирования отличаются в зависимости от гистологических подтипов. О возможности и целесообразности метастазэктомии для увеличения продолжительности жизни и улучшения качества жизни – в докладе эксперта: https://www.youtube.com/watch?v=eH2_cF4ata4

Александр Владимирович Зырянов представил доклад на тему «Мы помним, как все начиналось… 15-летний опыт роботических операций на почке».

«Сегодня в РФ насчитывается уже 34 хирургических робота. Но было время, когда эта технология только начинала свои первые шаги в мире и в стране. Первый хирургический робот в стране появился в 2006 году в Екатеринбурге, и опыт хирургов повторял опыт мировой», – отметил эксперт.

О том, как робот-ассистированная методика позволила нивелировать недостатки «обычной» лапароскопической резекции почки, – в докладе эксперта: https://www.youtube.com/watch?v=XF1FWmpOJu0

Александр Владимирович Зырянов представил доклад на тему «Мы помним, как все начиналось… 15-летний опыт роботических операций на почке».

«Сегодня в РФ насчитывается уже 34 хирургических робота. Но было время, когда эта технология только начинала свои первые шаги в мире и в стране. Первый хирургический робот в стране появился в 2006 году в Екатеринбурге, и опыт хирургов повторял опыт мировой», – отметил эксперт.

О том, как робот-ассистированная методика позволила нивелировать недостатки «обычной» лапароскопической резекции почки, – в докладе эксперта: https://www.youtube.com/watch?v=XF1FWmpOJu0

О трансплантации

Дмитрий Владиславович Перлин также представил доклад на тему «Трансплантация почки от живого донора. Изменения за два десятилетия».

«Первая трансплантация (трупной) почки в Волгоградской области произошла в 1999 году, а почки от живого донора (генетического родственника) — уже в 2003 году. Трансплантация от живого донора получила широкое распространение, потому что выживаемость трансплантатов и реципиентов в этом случае заметно выше», – отметил эксперт.

Но еще одним эпохальным событием стал переход к лапароскопическим донорским нефрэктомиям. Первая такая операция состоялась в России в 2004 году. Несмотря на все свои преимущества, операция всё равно сопровождается стойкой долей осложнений.

Детально о трансплантации – в лекции от первопроходца: https://www.youtube.com/watch?v=7_y5xK1gv-8

Владимир Леонидович Медведев представил доклад на тему «Лучше гор могут быть только горы… Какие еще инновации могут быть в трансплантации почки?».

«Существует большое количество научных работ, доказывающих, что робот-ассистированная нефрэктомия имеет ряд преимуществ не только перед открытой нефрэктомией, но и перед лапароскопической. На сегодня считается, что даже взятие донорской почки должно осуществляться робот-ассистированно», – отметил эксперт.

По настоящее время методика продолжает модифицироваться с целью нивелировать имеющиеся негативные аспекты. О достижении хирургического совершенства – в материалах лектора:
https://www.youtube.com/watch?v=l0DrSblp5nw&t=12s

Иван Николаевич Дымков представил доклад на тему «Неясное понятно, понятное – неясно: трансплантация почки от COVID-19 положительных доноров: что известно сегодня?».

«После анализа обнародованных немногочисленных случаев трансплантации почек от COVID-положительных доноров можно сделать вывод, что главный фактор предупреждения таких ситуаций – доступность быстрой и точной ПЦР-диагностики», – заявил эксперт. Чему еще пришлось научиться трансплантологам во время пандемии – в докладе лектора:
https://www.youtube.com/watch?v=nkaNDdUaBL0&t=1s

Олег Николаевич Котенко представил доклад на тему «Приказано выжить: трансплантация почки и COVID-19».

Экономическое бремя заместительной почечной терапии неуклонно растет, поэтому приоритетная тактика ведения таких больных – трансплантация почки. В своё время была разработана жесткая маршрутизация пациентов, подробные инструкции для СМП, которые позволили значительно увеличить прирост больных после трансплантации.

«Значительных изменений в работе диализной службы потребовали новые реалии в условиях пандемии COVID-19. Зарубежные рекомендации по этому поводу оказались полностью неприменимы к отечественным условиям. На основании опыта работы московской городской клинической больницы № 52 разработаны собственные практические рекомендации, которые доступны всем отечественным клиницистам, чтобы организовать обеспечение заместительной почечной терапии в условиях риска инфицирования коронавирусной инфекцией», – рассказал эксперт.

Подробнее о маршрутизации и трансплантации во время пандемии – в докладе лектора: https://www.youtube.com/watch?v=jSinYz5aYMo&t=1s

Роман Васильевич Сторожев представил доклад на тему «Хочется всё и сразу: пересадка почки и поджелудочной железы».

«Диабетическая нефропатия – основная причина смерти каждого второго больного диабетом – встречается у 15 % пациентов диализной популяции. Изолированная трансплантация почки не решает проблемы, поскольку диабетическая нефропатия проявляется опять уже через два года после операции!» – отметил эксперт.

По словам ученого, единственный выход – сочетанная трансплантация почки и поджелудочной железы (СТПиПЖ). «В нашей стране сочетанная операция вошла в рутинную практику с 2005 года, уже выполнено 197 трансплантаций. Несмотря на малочисленность проведенных операций и строгий отбор пациентов для СТПиПЖ, можно сделать вывод, что методика позволяет добиться стойкой инсулинонезависимости и выживаемости», – сказал ученый.

Детализированно о комплексной проблеме – в докладе лектора: https://www.youtube.com/watch?v=nkaNDdUaBL0&t=1s

Виталий Анатольевич Анашкин представил доклад на тему «Диализ – ключевой этап подготовки к трансплантации».

«На сегодняшний день в мире насчитывается более 4 млн диализных пациентов, причем гемодиализные пациенты составляют основную долю — более 3 млн. Ежегодно количество диализных пациентов растет, но прирост перитонеального диализа при этом остается незначительным», – сказал эксперт.

С учетом всех преимуществ перитонеального диализа его следует развивать и настойчивей предлагать пациентам, считает эксперт. «Помимо количества противопоказаний, доступности и переносимости, существует крайне весомый аргумент в пользу перитонеального диализа – остаточная функция почек», – говорит он.

Детализированно о комплексной проблеме – в докладе лектора: https://www.youtube.com/watch?v=ZdJzqy9QHyw&t=2s

Волга-2022

В июле текущего года в очном формате с онлайн-трансляцией состоится «Урофорум на Волге» в г. Волгограде – ежегодное мероприятие РООУ, тематически посвященное всесторонним вопросам лечения патологии по одной из локализаций.

И если в 2021 году мероприятие было посвящено вопросам лечения заболеваний почки, то в 2022 году в фокусе внимания – заболевания мочевого пузыря. В научной программе запланировано обсуждение следующих вопросов:

  • обновления рекомендаций мировых и отечественных профессиональных ассоциаций;
  • особенности патологической оценки ЗНО МП и мочевыводящих путей;
  • персонификация терапии ЗНО МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии инфекционных заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии злокачественных новообразований МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии функциональных нарушений МП и мочевыводящих путей;
  • особенности, новшества и мировые консенсусы в вопросах диагностики заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • технологические новшества и ВМП в лечении заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • лекарственная терапия, метафилактика и хирургические варианты лечения МКБ;
  • хирургические возможности лечения МП и мочевыводящих путей.

Следите за обновлениями информации на сайте РООУ.


Целью всех мероприятий РООУ является увеличение уровня компетентности отечественных специалистов и формирование экспертного пространства. Именно поэтому мы ведем видеозапись профессиональных материалов и делаем их доступными и удобными в использовании.

02.03.2022

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶