21.12.2021

Мероприятия РООУ в 2022 году

Мы запланировали конференции, научно-практические школы и специальный форум для молодых ученых – по всем мероприятиям поданы заявки для аккредитации в системе НМО. Приглашаем вас к участию в качестве гостя или эксперта!


4 марта 2022 года в Иркутске состоится  Междисциплинарный форум РООУ на Байкале. Мероприятие пройдет в гибридном формате.

Настоящая школа является практическим мастер-классом по применению мультимодального и мультидисциплинарного подхода в лечении пациентов с онкоурологической патологией. Мероприятие сочетает теоретическую и практическую части. Научные руководители школы: В. Б. Матвеев, О. В. Бакланова.

Теоретическая часть:

  • диагностика и определение объема хирургического вмешательства пациентам с различными урологическими ЗНО;
  • неоадъювантная и адъювантная терапия в онкоурологии;
  • возможности метастаз-ориентированной терапии при различных урологических ЗНО;
  • правила подготовки операционного материала для направления на патоморфологическое исследование;
  • возможности лекарственной терапии в случае невозможности хирургической помощи.

Живая хирургия и дискуссия:

  • трансляция из операционных;
  • круглый стол с оперировавшими хирургами (сессия вопросов и ответов по проведенным операциям, а также по дальнейшим рекомендациям ведения пациента).

25 марта 2022 года в г. Грозный в гибридном формате состоится  Научно-практическая школа РООУ «Современные рекомендации и возможности лечения онкоурологических заболеваний».

Школа является комплексным региональным мероприятием, всесторонне освещающим вопросы оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией: скрининга, диагностики, лечения локализованных и распространенных форм урологических ЗНО. Мероприятие пройдет с учетом региональных особенностей эпидемиологии по ЗНО и возможностям оказания помощи.

В конференции примут участие отечественные лидеры, региональные опинион-лидеры, региональные специалисты всех уровней системы здравоохранения. Научный комитет конференции: В. Б. Матвеев, М. З. Темиргеев.


14–15 апреля 2022 года в Уфе в гибридном формате состоится Форум молодых специалистов РООУ.

Настоящее мероприятие проводится в рамках инициативы РООУ по развитию Секции молодых ученых. Форум будет проведен молодыми специалистами, уже получившими признание в международном и отечественном профессиональном поле, под непосредственным кураторством и наставничеством опинион-лидеров РООУ. Мероприятие нацелено на развитие теоретических и практических компетенций среди молодых специалистов, а также на обмен опытом между специалистами федеральных и региональных центров.

Отличительной чертой мероприятия является пациент-ориентированный мультимодальный подход. Программа мероприятия подразумевает обсуждение научных вопросов через призму реальной клинической практики и конкретных клинических случаев, с учетом отечественных и мировых рекомендаций, а также региональных особенностей здравоохранения. В рамках каждой секции предусматривается многопрофильное заседание специалистов и рассмотрение проблематики лечения по вопросам:

  • ключевые изменения рекомендаций и их практическая значимость;
  • роль патоморфологической оценки в выборе тактики и стратегии лечения;
  • роль визуализационных методов исследования;
  • возможности лекарственной терапии;
  • возможности хирургического лечения;
  • распространенные ошибки рутинной практики;

Научный комитет: В. Б. Матвеев, Б. Я. Алексеев, А. С. Калпинский, А. М. Попов, С. А. Рева, А. В. Климов. Подана заявка для аккредитации мероприятия в системе НМО.


20 мая 2022 года в Калининграде в гибридном формате состоится Научно-практическая школа РООУ и БФУ им. И. Канта.

Настоящее мероприятие посвящено лучшим мировым практикам в вопросах лечения пациентов с онкоурологической патологией. Мероприятие пройдет под руководством проф. Б. Я. Алексеева и С. В. Коренева.


10 июня 2022 года в гибридном формате состоится Региональная конференция РООУ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Конференция является комплексным региональным мероприятием, направленным на всестороннее освещение вопросов оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией и обмен опытом между специалистами региональных и федеральных центров. В ходе мероприятия будет обсужден региональный опыт развития онкологической службы и оказания помощи пациентам. Будут рассмотрены вопросы скрининга, диагностики, лечения локализованных и распространенных форм урологических ЗНО.

В конференции примут участие отечественные лидеры, региональные опинион-лидеры, региональные специалисты всех уровней системы здравоохранения. Научный комитет мероприятия: В. Б. Матвеев, Б. Я. Алексеев, О. Б. Карякин, И. Г. Русаков, Б. Ш. Камолов.


8 июля 2022 года в Волгограде в гибридном формате состоится Урофорум на Волге.

Это ежегодное мероприятие РООУ, тематически посвященное всесторонним вопросам лечения патологии по одной из локализаций. В 2021 году мероприятие было посвящено вопросам лечения заболеваний почки, в 2022 году в фокусе внимания – заболевания мочевого пузыря. Научный комитет: В. Б. Матвеев, Д. В. Перлин

Настоящее мероприятие будет посвящено широкому кругу вопросов лечения социально значимых заболеваний мочевого пузыря (МП) и мочевыводящих путей, как распространенных в рутинной практике, так и относящихся к условно редким. Будут рассмотрены следующие вопросы:

  • обновления рекомендаций мировых профессиональных ассоциаций (EAU, AUA);
  • обновление отечественных рекомендаций (РООУ, АОР, РОУ);
  • особенности патологической оценки ЗНО МП и мочевыводящих путей;
  • персонификация терапии ЗНО МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии инфекционных заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии злокачественных новообразований МП и мочевыводящих путей;
  • новые возможности лекарственной терапии функциональных нарушений МП и мочевыводящих путей;
  • особенности, новшества и мировые консенсусы в вопросах диагностики заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • технологические новшества и ВМП в лечении заболеваний МП и мочевыводящих путей;
  • лекарственная терапия, метафилактика и хирургические варианты лечения МКБ;
  • хирургические возможности лечения МП и мочевыводящих путей.

2 сентября 2022 года в Хабаровске в гибридном формате пройдет Региональная конференция РООУ в Дальневосточном федеральном округе.

Конференция является комплексным региональным мероприятием, направленным на всестороннее освещение вопросов оказания помощи пациентам с онкоурологической патологией и обмен опытом между специалистами региональных и федеральных центров. В ходе мероприятия будет обсужден региональный опыт развития онкологической службы и оказания помощи пациентам. Будут рассмотрены вопросы скрининга, диагностики, лечения локализованных и распространенных форм урологических ЗНО.

В конференции примут участие отечественные лидеры, региональные опинион-лидеры, региональные специалисты всех уровней системы здравоохранения. Научный комитет мероприятия: В. Б. Матвеев, Б. Я. Алексеев, О. Б. Карякин, И. Г. Русаков, Б. Ш. Камолов.


Ежегодный Конгресс РООУ состоится 29–30 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге.

В ближайшее время будет открыт прием тезисов. В ходе конгресса пройдет и Секция молодых ученых, планируется издание сборника молодых ученых. Научный комитет мероприятия: В. Б. Матвеев, Б. Я. Алексеев, О. Б. Карякин, И. Г. Русаков, Б. Ш. Камолов.


Уважаемые коллеги! По всем мероприятиям поданы документы для аккредитации по НМО. Приглашаем вас к работе в мероприятиях РООУ. По вопросам участия и представления собственного опыта в рамках планируемых мероприятий пишите на roou@roou.ru.

21.12.2021

Партнёрский материал

Кульминация научных достижений?

В большинстве случаев на стратегию лечения пациента с метастатическим раком предстательной железы (мРПЖ) не повлияет ничего, кроме объема метастатического поражения. Зачем в таком случае столь скрупулезно изучать и описывать опухоль? О подводных камнях патоморфологической оценки и о том, как на них можно поскользнуться, – в специальном выпуске программы «Экспертный взгляд» с Н.А. Горбань и А.М. Поповым.

Подробнее ⟶